Литва пошла дальше

Литва пошла дальше

  • После введенного Вильнюсом ограничения для поставок товаров, попавших под санкции Евросоюза, идущих в Калининградскую область транзитом через территорию Литвы по железной дороге и автомобильным транспортом, прибалтийская страна взялась за газ. Сейм Литвы законодательно запретил импорт российского природного газа, за исключением его транзита в Калининградскую область, сообщается на портале парламента республики.

    В документе отмечается, что в соответствии с положениями закона газотранспортная система страны и Клайпедский терминал сжиженного природного газа (Klaipedos nafta) будут доступны только поставщикам из стран, «не представляющих угрозы национальной безопасности, за исключением поставщиков, транспортирующих газ транзитом в Калининград».

    Напомним, что поставки газа в Калининградскую область через Литву идут по газопроводу Минск – Вильнюс – Каунас – Калининград. В апреле Вильнюс отказался от поставок газа через эту газотранспортную систему, заместив выпадающие объемы поставками СПГ через терминал в Клайпеде. При этом транзиту газа в Калининград Литва не препятствовала.

    Правительство Литвы заверяет, что страна полностью обеспечивает себя газом через терминал Klaipedos nafta. Поставки СПГ также осуществлялись из России. Небольшие партии СПГ в Клайпеду поставлялись из порта Высоцк, где расположен завод «Новатэка» по среднетоннажному сжижению газа «Криогаз Высоцк», но 3 марта этого года прием грузов «Новатэка» на СПГ-терминале был приостановлен.

    Вопрос с обеспечением газом Калининградской области остается открытым, поскольку насколько тверда будет Литва в своем нынешнем решении, покажет время.

    В случае дальнейших недружественных действий со стороны Литвы у Калининграда есть свой терминал по приему сжиженного природного газа «Маршал Василевский». Однако, по словам чиновников, обеспечивать всю область сжиженным природным газом будет дорого.

    Фото: Газпром


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    22.06.2022
    Через таможенные посты Калининградской областной таможни, расположенные на российско-польском и российско-литовском участках границы, за […]
    24.10.2022
    К 2030 году европейской судоходной отрасли потребуется более 6,3 млн тонн СПГ в год […]
    14.09.2022
    13 сентября от железнодорожной станции в порту Мууга (Эстония) в тестовом режиме отправился «янтарный» […]
    13.10.2022
    Мультимодальный маршрут по доставке леса открыт на Калининградской железной дороге, сообщает пресс-служба РЖД. Впервые […]
    20.10.2022
    Федеральное агентство морского и речного транспорта 7 октября этого года зарегистрировало морскую грузовую линию […]
    31.03.2022
    Ориентировочно он прибудет в порт 15-16 апреля


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.