ГЛОНАСС для опасников

ГЛОНАСС для опасников

  • Экспертный центр «Опасник» на одном из проведенных вебинаров подробно останавливался на транспортных средствах для перевозки опасных грузов, подлежащих оснащению аппаратурой ГЛОНАСС. Это транспортные средства АТ, FL, EX/II, EX/III, MEMU.

    Транспортные средства, перевозящие опасные грузы 2-9 класса в упаковках, оснащаться АСН ГЛОНАСС не должны. Министерство транспорта РФ придерживается такой же позиции. Центр «Опасник» получил по данному вопросу разъяснение Минтранса России и делится им со всеми, кто сталкивается с этой проблемой.

    Однако в последнее время участились случаи, когда инспекторы игнорируют разъяснение и привлекают перевозчиков  к ответственности, полагая, что транспортные средства, подлежащие оснащению АСН, однозначно определены в постановлении Правительства РФ от 22.12.2020 №2216 «Об утверждении Правил оснащения транспортных средств категорий М2, М3 и транспортных средств категории N, используемых для перевозки опасных грузов, аппаратурой спутниковой навигации».

    В связи с тем, что в разъяснении Минтранса России отсутствует объяснение, почему Правительство РФ не уполномочено определять перечень транспортных средств, считаем необходимым еще раз остановиться на этом вопросе. Достаточно пройти три логических шага:

    1. Постановление Правительства РФ от 22.12.2020 №2216 принято во исполнение Федерального закона «О навигационной деятельности».
    2. Статья 4 Федерального Закона от 14.02.2009 №22-ФЗ «О навигационной деятельности» устанавливает, что перечень транспортных средств, которые подлежат оснащению аппаратурой спутниковой навигации, определяется федеральными органами исполнительной власти.
    3. Согласно Указа Президента РФ от 09.03.2004 №314 «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти» в систему федеральных органов исполнительной власти входят федеральные министерства, федеральные службы и федеральные агентства. Правительства РФ среди них нет и в принципе не может быть, поскольку согласно статье 110 Конституции Российской Федерации Правительство РФ руководит деятельностью федеральных органов исполнительной власти, не являясь таковым.

    Таким образом, Правительство РФ согласно Федерального Закона «О навигационной деятельности» не уполномочено определять перечень транспортных средств, подлежащих оснащению аппаратурой ГЛОНАСС. Они определены федеральным органом исполнительной власти — Минтрансом России в приказе от 7.10.2020 №413.

    Фото: Опасник


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    08.02.2024
    Новая тема об особенностях перевозки литиевых батарей будет обсуждена в ходе бесплатного вебинара 20 […]
    20.11.2024
    В итоговую резолюцию конференции «Автомобильные грузоперевозки в условиях совершенствования законодательства: вызовы, достижения, перспективы» предложено внести ряд рекомендаций.
    14.03.2024
    В экспертный центр «Опасник» часто обращаются перевозчики с проблемами, которые не имеют решения, так […]
    19.09.2024
    При перевозке опасных грузов требуется соблюдать ряд обязательных требований. Данные требования зависят от номера […]
    13.11.2024
    Теперь появилась возможность накапливать на терминале судовые партии химической продукции.
    10.09.2024
    Есть несколько категорий самых распространённых ошибок при перевозке негабарита, которые приводят к увеличению транзитного времени и становятся причиной возникновения дополнительных расходов как для отправителя, так и для получателя груза.


  •  



  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.