Минпромторг утвердил перечень продукции для параллельного импорта

Минпромторг утвердил перечень продукции для параллельного импорта

  • Минпромторг России подготовил Перечень товаров (групп товаров), в отношении которых не применяются требования о защите интеллектуальных прав со стороны правообладателей (патентообладателей) продукции, которая была введена в оборот за пределами территории Российской Федерации (Перечень товаров). Соответствующий приказ зарегистрирован Минюстом России 06 мая 2022 года.

    Механизм параллельного импорта начинает свою работу с даты регистрации приказа. Таможенные органы при осуществлении необходимых процедур должны будут сверять коды ТН ВЭД и наименования брендов с Приказом Минпромторга России.

    Согласно документу, исключается гражданско-правовая ответственность для случаев завоза продукции импортерами в обход официальных каналов дистрибуции.

    В Перечень товаров, в отношении которых допускается параллельный импорт, включена продукция как необходимая для функционирования производственных мощностей, так и широкий круг товаров потребительского сектора. Параллельный импорт не означает разрешения на ввоз и оборот контрафакта – продукция должна быть легально введена в оборот в стране, откуда осуществляется импорт. Одним из принципов формирования перечня стала защита интересов отечественных потребителей продукции тех иностранных компаний, которые покинули российский рынок в условиях введенного «недружественными» странами санкционного режима.

    29 марта 2022 года правительством Российской Федерации принято постановление №506 «О товарах (группах товаров), в отношении которых не могут применяться отдельные положения Гражданского кодекса Российской Федерации о защите исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности, выраженные в таких товарах, и средства индивидуализации, которыми такие товары маркированы».


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    19.07.2022
    Почти 2,5 тыс. товарных партий на сумму 94 млн долларов оформила Владивостокская таможня с […]
    11.08.2022
    Коллегия Евразийской экономической комиссии определила две категории иностранных товаров, которые для перевозки по таможенной […]
    31.03.2022
    Для снижения издержек бизнеса может быть введен мораторий на маркировку новых групп товаров в […]
    16.03.2022
    Цифровая маркировка в запущенных группах продемонстрировала свою эффективность и продолжит действовать, в новых товарных […]
    21.11.2022
    Специалисты северодвинского судостроительного завода «Звездочка» способны на этом рынке полностью заменить компетенции бывших западных […]
    09.03.2022
    5 марта в Минпромторге России состоялось рабочее совещание по текущей ситуации на рынке метанола. […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.