Суд обязал Shell сократить выбросы CO2

Суд обязал Shell сократить выбросы CO2

  • Гаагский суд обязал нефтяную компанию Shell значительно сократить выбросы CO2, тем самым создав прецедент для потенциальных судебных исков в отношении других крупных компаний, чья деятельность приводит к загрязнению окружающей среды. Это первый в мире прецедент, когда частичная ответственность за изменение климата возложена на корпорацию.

    Иск в отношении Shell в 2019 году подали несколько экологических организаций и 17 тыс. единомышленников, возглавляемых голландским отделением организации Friends of the Earth.

    В решении, которые многие СМИ уже назвали историческим, компании предписано сократить выбросы углекислого газа к 2023 году на 45% по сравнению с уровнем 2019 года.

    Ожидается, что Shell будет обжаловать это решение.

    «Требуются срочные меры по борьбе с изменением климата, поэтому мы активизировали наши усилия, чтобы к 2050 году стать энергетической компанией с нулевыми выбросами, – цитирует Splash представителя Shell. – Мы инвестируем миллиарды долларов в низкоуглеродную энергию, включая зарядку электромобилей, водород, возобновляемые источники энергии и биотопливо».

    Напомним, в конце прошлого года несколько топ-менеджеров Shell уволились из компании из-за разногласий по стратегии перехода на «зеленую» энергию. Некоторые руководители настаивали на более быстром и «агрессивном» отказе от нефти, но высший топ-менеджмент в тот момент предпочел придерживаться курса компании по переходу на «зеленую» энергию к 2050 году или чуть раньше.


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    21.05.2021
     «Совкомфлот» и Shell успешно организовали юбилейную, 150-ю операцию по морской бункеровке крупнотоннажных танкеров зеленой […]
    01.11.2021
    Заключен контракт на разработку проектной документации
    15.01.2021
    15 января группа «Совкомфлот» приняла в эксплуатацию новый газовоз «СКФ Тиммерман». В тот же […]
    14.07.2021
    DP World в очередной раз выиграл международный иск против правительства Джибути в отношении контейнерного […]
    11.05.2021
    Немецкие сталелитейные компании thyssenkrupp Steel и HKM и порт Роттердам изучают возможности создания международной […]
    16.04.2021
    Двум членам экипажа контейнеровоза «Ever Given», заблокировавшего в конце марта на неделю Суэцкий канал, […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.