DB Schenker начал закупать электрические грузовики

DB Schenker начал закупать электрические грузовики

  • DB Schenker оформил предзаказ на 1,5 тыс. электрических автомобилей Volta Zero, сообщили SeaNews в российском офисе логистического оператора. На данный момент это самый крупный заказ среди европейских перевозчиков.

    Volta Zero – это первый в мире полностью электрический 16-тонный автомобиль, специально разработанный для внутригородской логистики. Его задача – снизить нагрузку на окружающую среду в больших городах. В среднем автомобиль может преодолеть на одной зарядке 150-200 км, что делает его оптимальным для решения логистических задач в пределах города и соседних населенных пунктов.

    Весной и летом 2022 года DB Schenker будет тестировать в реальных условиях первые 30 электрических грузовиков. Далее производитель электромобилей Volta Trucks планирует запустить серийное производство остальных 1470 грузовиков на своей площадке в Штайре (Австрия).

    Как рассказали SeaNews в DB Schenker, целевая цена базового автомобиля грузоподъемностью 16 тонн с коробкой и аккумулятором 75 кВт/ч составляет 235 тыс. евро, однако по мере приближения к полному производству она может немного измениться.

    В целом, в среднем электромобили стоят в два-три раза дороже, чем дизельных, однако они экономичнее и служат дольше. Кроме того, они экологичнее. В DB Schenker рассчитывают, что за счет использования уже заказанных автомобилей Volta Zero к 2025 году смогут сократить выбросы СО2 в атмосферу примерно на 1,2 млн тонн.

    «Проблема экологии во всем мире стоит сейчас достаточно остро. Мы как социально ответственно компания стремимся максимально сократить свой экологический след, и для этого стремимся сделать все возможное. Например, мы запустили в России несколько регулярных контрейлерных маршрутов. Отправки происходят несколько раз в неделю. Только один контрейлерный рейс по маршруту Москва – Новосибирск способен сократить выбросы СО2 на 4,5 тонны. Электрические грузовики – еще один шаг на пути к сохранению экологии», – отметил директор по продажам и маркетингу DB Schenker Россия/Евразия Андрей Грязев.

    В России, по информации DB Schenker, электрические грузовики появится в конце 2023 – начале 2024 года. «Мы создаем сервисные центры во всех крупных городах, чтобы гарантировать, что мы сможем обслуживать грузовики,» – пояснили в компании.

    Фото: DB Schenker

     


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    31.08.2021
    И просто интересные истории
    01.09.2021
    Строительство ВЭС в России вышло на промышленные масштабы. В стране локализовано производство компонентов ВЭУ […]
    18.02.2021
    Wallenius Wilhelmsen провел онлайн-презентацию проекта «Orcelle Wind» – первого в мире автомобилевоза, который будет […]
    29.12.2021
    Завершен первый этап опытной эксплуатации российского крупнотоннажного электрогрузовика MOSKVA. Электромобиль, разработанный компанией Drive Electro, […]
    14.07.2021
    DB Schenker внедряет интеллектуальные очки и сканирующие перчатки
    06.09.2021
    FESCO станет единым логистическим оператором, оказывающим комплекс погрузо-разгрузочных и транспортных услуг на грузовом терминале […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.