Росприроднадзор выясняет причины изменения цвета воды в Финском заливе

Росприроднадзор выясняет причины изменения цвета воды в Финском заливе

  • Управление Росприроднадзора по Северо-Западному федеральному округу проверяет информацию граждан о выбросах в атмосферу и красном налете на акватории Финского залива. Как сообщает пресс-служба регионального Росприроднадзора, специалисты провели осмотр территории и отбор проб.

    Поводом для надзорного мероприятия послужила информация, размещенная местными жителями в социальных сетях, о выбросах в атмосферный воздух пыли в результате производственной деятельности ООО «Ультрамар» (оператор терминала минеральных удобрений в Вистино). В частности, были жалобы на дым красноватого цвета из трубы предприятия, который, по предположению жителей, и мог стать причиной появления пятен неестественного цвета на акватории Финского залива.

    По данным Росприроднадзора, в настоящее время объекты ООО «Ультрамар» в Вистинском сельском не стоят на учете в реестре объектов негативного воздействия на окружающую среду. Возможно, предположили в ведомстве, в атмосферный воздух поступает пыль при перевалке окатышей глины.

    Росприронадзор направил запрос в Федеральное агентство морского и речного транспорта о предоставлении копии разрешения на ввод в эксплуатацию объектов первого этапа терминала, а также запрос в ООО «Ультрамар» для получения разъяснений.

    «По результатам выезда и получения запрашиваемой информации будет принято процессуальное решение», – говорится в сообщении ведомства.

    На запрос SeaNews в «Ультрамаре» не ответили.

    Тем временем, по информации местных СМИ, ссылающихся на областных экологов, есть и другая версия – странный цвет воде могут придавать цветущие водоросли.

     


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    02.06.2021
    Анализ Счетной палаты не подтвердил прогнозы ряда международных аналитических агентств о рисках существенного снижения […]
    11.05.2021
    ООО «Универсальный перегрузочный комплекс» в порту Усть-Луга ввело в эксплуатацию новую мобильную установку пылеподавления […]
    11.03.2021
    Группа НЛМК впервые в истории международного торгового судоходства стала применять многооборотную полимерную сепарацию вместо […]
    20.04.2021
    3,4 трлн долларов потребуется на модернизацию мирового коммерческого флота, чтобы к 2050 году сократить […]
    19.10.2021
    17 октября в порту Тяньцзинь начал работу «умный» контейнерный терминал с нулевым уровнем выброса […]
    19.02.2021
    Уникальный для Дальнего Востока подъемный кран начал работу на строительстве навеса в порту «Терминал […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.