Росприроднадзор выясняет причины изменения цвета воды в Финском заливе

Росприроднадзор выясняет причины изменения цвета воды в Финском заливе

  • Управление Росприроднадзора по Северо-Западному федеральному округу проверяет информацию граждан о выбросах в атмосферу и красном налете на акватории Финского залива. Как сообщает пресс-служба регионального Росприроднадзора, специалисты провели осмотр территории и отбор проб.

    Поводом для надзорного мероприятия послужила информация, размещенная местными жителями в социальных сетях, о выбросах в атмосферный воздух пыли в результате производственной деятельности ООО «Ультрамар» (оператор терминала минеральных удобрений в Вистино). В частности, были жалобы на дым красноватого цвета из трубы предприятия, который, по предположению жителей, и мог стать причиной появления пятен неестественного цвета на акватории Финского залива.

    По данным Росприроднадзора, в настоящее время объекты ООО «Ультрамар» в Вистинском сельском не стоят на учете в реестре объектов негативного воздействия на окружающую среду. Возможно, предположили в ведомстве, в атмосферный воздух поступает пыль при перевалке окатышей глины.

    Росприронадзор направил запрос в Федеральное агентство морского и речного транспорта о предоставлении копии разрешения на ввод в эксплуатацию объектов первого этапа терминала, а также запрос в ООО «Ультрамар» для получения разъяснений.

    «По результатам выезда и получения запрашиваемой информации будет принято процессуальное решение», – говорится в сообщении ведомства.

    На запрос SeaNews в «Ультрамаре» не ответили.

    Тем временем, по информации местных СМИ, ссылающихся на областных экологов, есть и другая версия – странный цвет воде могут придавать цветущие водоросли.

     


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    09.07.2021
    26 июня в городе Чэнду на юго-западе Китая состоялся запуск первого в Китае надземного […]
    01.11.2021
    Заключен контракт на разработку проектной документации
    15.04.2021
    На этой неделе правительство Японии заявило о намерении сбросить в море более 1 млн […]
    09.12.2021
    Начнут с Европы, Россия – на очереди
    26.05.2021
    24 мая в районе акватории Туапсинского порта произошел разлив нефтепродуктов. Масляное пятно находилось на […]
    20.01.2021
    ФГУП «Росморпорт» ввело в эксплуатацию акваторию специализированного терминала по перевалке минеральных удобрений «Ультрамар» в […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.