Моряк, застрявший на четыре года на брошенном судне, возвращается домой

Моряк, застрявший на четыре года на брошенном судне, возвращается домой

  • Моряк Мохаммад Аиша возвращается домой, в Сирию, проведя четыре года на брошенном в Суэцком канале судне. Это стало возможным благодаря усилиям Международной федерации транспортных работников (ITF).

    «Мохаммад Аиша начал работать на контейнеровозе «Aman» в 2017 году, старшим помощником капитана.  В том же году судно задержали на якорной стоянке в Суэце из-за просроченных  сертификатов на некоторое оборудование. Судовладелец отказался предпринимать какие-либо действия и, по сути, судно было брошено. Капитан оказался гражданином Египта и успел сойти на берег раньше суда. БОльшую часть экипажа репатриировали в 2019 году, а Мохаммад Аиша в соответствии с постановлением местного суда был назначен законным представителем судна. Ему было запрещено покидать судно до тех пор, пока контейнеровоз не будет продан или не будет назначен другой законный представитель. Исключение – выход за продуктами и водой», – говорится в сообщении ITF.

    Несколько месяцев назад ITF взяла на контроль ситуацию с моряком, однако и судовладелец, и египетские власти бездействовали. На прошлой неделе ITF предложила назначить «юридической охраной» «Aman» своего представителя. Суд это предложение одобрил.

    «Мохаммад не может поверить в то, что его кошмар закончился. Он очень рад, но морально очень устал: было много неудачных попыток вернуть его домой. Пока он не оказался в самолете – мы ничего не принимали как должное», – отмечают в ITF.

    Моххамед Аиша намерен продолжать работу моряком. «Мы желаем ему любви всего мира и чтобы он начал свою жизнь заново, но его дело еще не завершено, мы будет бороться с подобными ситуациями. Это неприемлемо, когда моряки вынуждены платить такую высокую цену за то, что судовладелец их бросил. Такие ситуации необходимо искоренять», – говорится в заявлении ITF.


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    12.07.2021
    У берегов Малайзии в Малаккском проливе столкнулись контейнеровоз «Zephyr Lumos» и сухогруз «Galapagos». По […]
    09.04.2021
    CMA CGM заявил о рекордной загрузке контейнеровоза «CMA CGM Jacques Saade» вместимостью 23 тыс. […]
    10.09.2021
    На этот раз – без катастрофических последствий
    29.06.2021
    Страховщики сгоревшего и затонувшего у берегов Шри-Ланки контейнеровоза «X-Press Pearl» согласились выплатить часть от […]
    28.05.2021
    CMA CGM приняла в эксплуатацию восьмой контейнеровоз вместимостью 23 тыс. TEU, работающий на СПГ. […]
    29.01.2021
    Видео: как строят самый мощный судовой двигатель


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.