Топ-менеджмент Shell увольняется

Топ-менеджмент Shell увольняется

  • Несколько топ-менеджеров Shell уволились из компании из-за разногласий по стратегии перехода на «зеленую» энергию. Как сообщает Offshore Energy со ссылкой на Financial Times, эти увольнения произошли за пару месяцев до обнародования стратегии Shell по переходу на «зеленую» энергию, в том числе и плана «к 2050 году или даже раньше» достичь нулевых выбросов.

    «Ссылаясь на свои источники, ряд СМИ сообщили, что некоторые руководители настаивали на более быстром и «агрессивном» отказе от нефти, но высший топ-менеджмент предпочитает придерживаться нынешнего курса компании, – пишет Offshore Energy. – Так, за последние несколько недель покинули свои посты руководитель подразделения по солнечной энергии и ветроэнергетике Марк ван Гервен, руководитель группы по стратегии перехода на энергоносители Кэтрин Диксон, один из руководителей дивизиона распределенной энергетики Эрик Брэдли. Известно, что не каждое такое решение вызвано разочарованием по поводу темпов перехода, но источники, которые знают о дебатах внутри компании, говорят о больших разногласиях по срокам снижения зависимости компании от доходов от нефти и газа. Это и повлияло на уход из Shell нескольких топ-менеджеров. Отчасти разочарование они разочарованы тем, что видят потенциал, но у высшего топ-менеджмента нет радикального настроя».

    Увольнения особенно примечательны на фоне того, что уже в феврале компания намерена обновить планы и стратегию «бизнеса с нулевыми выбросами». «Я не знаю, как мы перейдем на новую стратегию, не изменив всю компанию. У нас нет культуры и такого уровня гибкости, чтобы это сделать. Я не удивлюсь, если мы увидим более громкие увольнения», – цитирует Offshore Energy источник, близко знакомый с внутренним расколом в Shell.

    «Все сводится к тому, что некоторые топ-менеджеры Shell обеспокоены там, что большие суммы инвестируются в более экологичные предприятия, которые не так прибыльны, как традиционные – с использованием ископаемого топлива,  – пишет Financial Times. С другой стороны, многие обеспокоены тем, что это будет равносильно «перестановке слагаемых» и приведет к отставанию от конкурентов, которые реализуют программы трансформации, готовясь к будущему, когда большинство будет избегать использования углеводородов».


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    08.05.2020
    Председатель правления Kawasaki Kisen Kaisha (“K” Line) Эйдзо Мураками покидает свой пост с 23 […]
    13.01.2020
    Нефтяной гигант Shell закрыл сделку по поглощению французской Eolfi, которая специализируется на плавучих ветропарках. […]
    09.10.2020
    Вновь назначенный генеральный директор ПАО «Владивостокский морской торговый порт» Роман Кухарук отменил все доверенности […]
    16.10.2020
    Председателем совета директоров ZIM Integrated Shipping Services назначен Яир Серусси. Как сообщили SeaNews в […]
    06.05.2020
    Уходит Chief Operating Officer


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.