Литва хочет больше казахстанских грузов

Литва хочет больше казахстанских грузов

  • На фоне падения транзита грузов по Литовской железной дороге и через Клайпедский морской порт, в частности из-за принятого решения в конце прошлого года о запрете перевозок грузов «Беларуськалия», которые в свою очередь переориентировались на российские порты, правительство Литвы активно стремится привлечь больше грузов из Казахстана.

    На прошлой неделе литовская делегация во главе с вице-министром транспорта и коммуникаций Юлиусом Скачкаускасом представила потенциал транспортной системы страны руководителям Министерства индустрии и развития инфраструктуры Казахстана, властям города Алматы и представителям бизнеса, сообщает пресс-служба министерства транспорта и коммуникаций Литвы. Вопросы перевозки грузов автомобильным транспортом обсуждались на заседании Литовско-Казахстанской интегрированной комиссии.

    Ю. Скачкаускас предложил Казахстану использовать больше транзита через Литву для перевозки грузов в Европу и другие страны мира.

    Также возможности более широкого сотрудничества обсудили вице-министр транспорта и коммуникаций и генеральный директор Союза казахстанских перевозчиков «Kazlogistics» Джерлан Абсатов, который также является сопредседателем Литовско-казахстанского делового совета, а также представители казахстанских железных дорог и руководители компании «Atasu Group», которая в настоящее время ведет переговоры с AB «LTG Cargo» о грузоперевозках.

    Отметим, что летом этого года компания LTG Cargo подписала первые договоры с казахстанскими компаниями о перевозке грузов. Так, LTG Cargo договорилась с казахстанской транспортной компанией Eurasian Vectorо перевозке в 2022 году в Клайпедский порт 13 тыс. тонн металлических сплавов.

    По информации министерства транспорта и коммуникаций Литвы, в первой половине этого года перевозки грузов из Казахстана автомобильным транспортом увеличились на 7 % по сравнению с соответствующим периодом 2021 года. Общий оборот торговли Литвы с Казахстаном в 2021 году составил 1,45 млрд евро.

    Фото: министерство транспорта и коммуникаций Литвы


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    04.03.2022
    Казахстан переориентирует грузы, находящиеся на территории России, на латвийские порты Рига, Венстпилс и Лиепая, […]
    12.10.2022
    К 2025 году в порту Курык планируется построить многофункциональный морской терминал «Саржа», сообщает пресс-служба […]
    19.09.2022
    Экспорт консервированных овощей и фруктов (здесь и далее – с уксусом) из стран Евросоюза […]
    07.04.2022
    Заместитель министра индустрии и инфраструктурного развития РК Берик Камалиев и вице-президент сингапурской компании PSA International Ли Пен Ги на встрече в Нур-Султане обсудили вопросы сотрудничества в транспортно-логистической сфере
    25.07.2022
    «Литовские железные дороги» с 22 июля возобновили доставку санкционных грузов из РФ в Калининград, […]
    25.03.2022
    В порту Курык (Казахстан) завершаются работы по развитию внутрипортовой инфраструктуры Многофункционального морского терминала «Саржа». […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.