Литва перекрывает калининградский транзит

Литва возобновляет жд транзит на Калининград

  • «Литовские железные дороги» с 22 июля возобновили доставку санкционных грузов из РФ в Калининград, сообщили «Известия» в пятницу со ссылкой на представителя ЛЖД. По его словам, допускается провоз товаров, необходимых для полноценного обеспечения региона. Все данные о поставках будут проверяться и вноситься в систему контроля транзита.

    Ранее, напомнило издание, губернатор Калининградской области Антон Алиханов сообщил о снятии 80% ограничений по транзиту в Калининград. Он отметил, что Калининградская область рассчитывает на возобновление полноценных поставок грузов по железной дороге через Литву в ближайшие дни, однако добавил, что решение по калининградскому транзиту неполное, работа еще требуется. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков также подчеркнул, что работа и контакты по транзиту в Калининград будут продолжаться.

    Кроме того, отмечают «Известия», А.Алиханов пояснил, что значительная часть грузов — до 700 тыс. тонн в год — до сих пор подпадает под ограничения из-за сохранившегося запрета на транзитные грузовые автотранспортом.

    Напомним, запрет на транзит ряда грузов в Калининградскую область по железной дороге через территорию Литвы вступил в силу с 18 июня, затем ограничения были распространены на перевозки автотранспортом.

    Фото: КЖД

     


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    08.04.2022
    Евросоюз в пятницу официально принял пятый пакет антироссийских санкций
    02.06.2022
    Компания «Термокон» на базе промышленного предприятия Донской механический завод (ДМЗ) выпустила автономный крупнотоннажный рефрижераторный […]
    03.03.2022
    Преодоление кризиса зависит от того, как скоро будут найдены альтернативные пути поставок грузов, новые поставщики и грузоперевозчики.
    07.09.2022
    Несмотря на попытки внешнего давления, общий грузооборот российских морских портов за семь месяцев текущего […]
    19.08.2022
    На терминал в Балтийске очередным рейсом из Усть-Луги на теплоходе «Ursa Major» было доставлено […]
    20.07.2022
    Суммарный объем помощи российской транспортной отрасли в условиях введенных санкций составил 511 млрд рублей, […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.