Первый почтовый контейнерный поезд «Россия»

Первый почтовый контейнерный поезд «Россия»

  • Вчера ОАО «РЖД» и АО «Почта России» отправили первый почтовый контейнерный поезд «Россия» по маршруту Москва – Владивосток. В торжественной церемонии на площадке ТЛЦ «Ворсино» приняли участие глава РЖД Олег Белозёров, глава «Почты России» Максим Акимов и губернатор Калужской области Владислав Шапша, сообщает пресс-служба РЖД.

    Особенность поезда – специально разработанное расписание и технология, которые дают возможность отцепки и прицепки фитинговых платформ с контейнерами на станциях крупных городов вдоль Транссибирской магистрали. По пути следования поезд сделает 8 остановок в крупнейших городах: Казань, Екатеринбург, Тюмень, Омск, Новосибирск, Красноярск, Иркутск и Хабаровск.

    В общей сложности с учётом отцепки и прицепки вагонов он доставит в регионы 84 крупнотоннажных контейнера с почтовыми и коммерческими грузами.Первый почтовый контейнерный поезд «Россия»

    Среди клиентов – крупнейшие ритейлеры и производители: «Детский мир», «Лента», «Спортмастер», «М.Видео» и многие другие. В составе поезда также проследуют контейнеры с автомобилями Почты России, конечная точка доставки – Петропавловск-Камчатский.

    По словам О.Белозёрова, событие является эпохальным. Создан абсолютно новый сервис. Это тот случай, когда новый продукт позволяет получить выигрыш каждому участнику. «Это целый контейнерный состав, который объединяет в себе преимущества как грузового, так и пассажирского поездов: скорость – 1500 км в сутки, повышенная грузоподъемность, отцепка и прицепка вагонов на нужных станциях, отсутствие дополнительной перегрузки, – сказал он. – Все эти составляющие обеспечивают необходимую гибкость и прогнозируемость перевозок, а, соответственно, их высокую конкурентность».

    М.Акимов уточнил, что поезд будет курсировать между Москвой и Владивостоком на постоянной основе. «И это только первый почтовый контейнерный поезд, который мы запускаем», – сообщил он.

    Отмечается, что заказчиком сервиса выступила «Почтовая логистическая компания». Фитинговые платформы и крупнотоннажные контейнеры для организации перевозки предоставило ПАО «ТрансКонтейнер».Первый почтовый контейнерный поезд «Россия»

    Терминальную обработку на маршруте следования оказывают РЖД и «ТрансКонтейнер». Транспортная группа FESCO в рамках своего регулярного морского сервиса обеспечивает доставку автомобилей Почты России в собственных контейнерах из Владивостока в Петропавловск-Камчатский.

    Ранее Почта России доставляла почтовые отправления по всей стране в почтово-багажных вагонах, которые включены в составы 72 пассажирских поездов дальнего следования.

    Напомним, что первый почтовый поезд отправился 23 марта со станции Первая Речка во Владивостоке и преодолел расстояние 9220 км с маршрутной скоростью 1512 км в сутки, что сопоставимо со скоростью движения пассажирского поезда.

    Фото: Телеграм-канал РЖД


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    25.04.2022
    «ТрансКонтейнер» запустил новый регулярный сервис из Красноярска на Дальний Восток
    06.07.2022
    По итогам первого полугодия 2022 года перевозки контейнеров по сети железных дорог России увеличились […]
    02.11.2022
    1 ноября в Екатеринбурге заместитель генерального директора ОАО «РЖД» Алексей Шило дал старт регулярному […]
    17.08.2022
    FESCO в рамках развития сервиса FESCO Kazakhstan Shuttle отправила первый контейнерный поезд из Китая […]
    29.09.2022
    ПАО «ТрансКонтейнер», входящее в группу компаний «Дело», совместно с ОАО «Российские железные дороги» и […]
    06.04.2022
    Строительство нового тоннеля ведется на перегоне Ковали – Ульручьи Забайкальской железной дороги


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.