Еврокомиссия оспорит ограничения Россией экспорта древесины

Еврокомиссия оспорит ограничения Россией экспорта древесины

  • 21 января Еврокомиссия намерена запросить консультации во Всемирной торговой организации (ВТО) в связи с введением Россией ограничений экспорта древесины и продукции из нее.

    В Еврокомиссии считают, что «российские ограничения наносят большой ущерб деревообрабатывающей промышленности Евросоюза, которая зависит от экспорта из России, и создают значительную неопределенность на мировом рынке древесины». «Еврокомиссия неоднократно безуспешно взаимодействовала с Россией с тех пор, как Москва объявила об этих мерах в октябре 2020 года. Они вступили в силу в январе 2022 года», – говорится в заявлении ЕК.

    «Экспортные ограничения заключаются в значительном повышении экспортных пошлин на определенные изделия из древесины и существенном сокращении числа приграничных пунктов пропуска, через которые может осуществляться экспорт продукции из древесины», – отмечают в ЕК.

    «Так, Россия в рамках ВТО обязалась применять экспортные пошлины по ставкам не более 13% или 15% для определенных объемов экспорта. Отменив эти тарифные квоты, Россия теперь применяет экспортные пошлины по гораздо более высокой ставке 80% и, таким образом, не соблюдает свои обязательства согласно законодательству ВТО», – отмечают в Еврокомиссии.

    «Россия сократила количество приграничных пунктов пропуска, через которые осуществляется экспорт древесины в ЕС, с более чем 30 до одного (Люття, Финляндия). Сократив количество пунктов, технически способных обрабатывать такой экспорт, Россия нарушает принцип ВТО, запрещающий подобные ограничения», – считают в ЕК.

    «Таким образом, консультация по урегулированию этого вопроса, которую Еврокомиссия запросит в ВТО, является первым шагом в этом споре. Если она не приведет к удовлетворительному решению, Еврокомиссия может потребовать, чтобы ВТО создала рабочую комиссию», – резюмируют в ЕК.


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    27.04.2022
    Президент РФ Владимир Путин поручил правительству продлить ограничение на экспорт удобрений до 31 августа […]
    29.03.2022
    Hyundai Heavy Industries (HHI) обжалует в суде решение Еврокомиссии о блокировке сделки по слиянию […]
    22.03.2022
    В Госудуму внесен законопроект о выходе из Всемирной торговой организации (ВТО). Проект о денонсации […]
    03.10.2022
    По данным Евростата, российский экспорт древесины топливной (в виде бревен, поленьев, ветвей, вязанок хвороста […]
    15.09.2022
    В правительстве Германии разногласия по вопросу приобретения китайской COSCO Shipping Ports Limited 35-процентной доли […]
    31.05.2022
    С 1 июня вводятся тарифные квоты на экспорт лома и отходов чёрных металлов. Они […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.