Завершено строительство судна обеспечения для Росморпорта

Завершено строительство судна обеспечения для Росморпорта

  • Завершено строительство судна обеспечения для Росморпорта28 августа Российский морской регистр судоходства выдал комплект классификационных документов на судно «Алиот» обеспечения проекта FPW1, сообщил Регистр в своем макс-канале.

    Судно построено по заказу ФГУП «Росморпорт» на верфи ООО «Стройлидерплюс» в Астраханской области. Судно прошло полный цикл ходовых и швартовных испытаний, в ходе которых подтверждена его готовность к эксплуатации.

    Суда FPW1 предназначены для проведения буксировочных операций, постановки буев и заводки якорей, выполнения вспомогательных работ при дноуглублении. Они могут транспортировать грузы и персонал, а также обеспечивать другие суда топливом и водой. Технические параметры судов обеспечивают возможность эффективной работы на Волго-Каспийском морском судоходном канале, а также на подходных каналах и в акватории портов на западном побережье Каспийского моря.Завершено строительство судна обеспечения для Росморпорта

    Основные характеристики проекта:

    • длина – 24,53 м;
    • ширина – 9,13 м;
    • высота борта – 3 м;
    • осадка по летнюю грузовую марку – 1,6 м;
    • водоизмещение при полных запасах – 232,54 т;
    • автономность по судовым запасам – 7 суток.

    Символ класса: KM⍟ Ice1(hull; machinery) R3 AUT3.

    Завершено строительство судна обеспечения для РосморпортаПроект разработан конструкторским бюро ООО «КБ «Флотпроект», строительство ведет предприятие ООО «Стройлидерплюс». Техническое наблюдение за строительством судна и рассмотрение проектной документации судна в постройке осуществляют специалисты Астраханского филиала Российского морского регистра.

    В общей сложности в серии по данному проекту запланировано строительство трех единиц флота. Головное судно «Берилл» уже приступило к выполнению производственных задач в районе эксплуатации. В постройке на данный момент находится также завершающее серию судно «Антарес».

    Фото: Российский морской регистр судоходства


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    11.06.2026
    ФГУП «Росморпорт» начало переоснащение плавучих предостерегательных знаков светооптическими аппаратами собственного производства.
    03.09.2026
    Судно «Залив Шелихова» построено на Находкинском судоремонтном заводе.
    14.09.2026
    Завершено строительство пассажирского судна проекта F2.
    16.09.2026
    В городском округе Чжоушань, провинция Чжэцзян
    19.05.2026
    Мощность морских портов Балтики за шесть лет выросла почти на 60 млн тонн и превысила 420 млн тонн.


  •  



  • Вакансии Показать всё

    Подходящих материалов не найдено

  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.