Иран и ЕАЭС подпишут соглашение о свободной торговле

Иран и ЕАЭС подпишут соглашение о свободной торговле

  • 18 января 2023 года Иран и Евразийский экономический союз (ЕАЭС) подпишут соглашение о свободной торговле, сообщает агентство Financial Tribune со ссылкой на гостелерадиокомпанию Исламской Республики Иран (IRIB News).

    По словам представителя министерства промышленности, горнодобывающей промышленности и торговли Ирана Омида Калибафа, в настоящее время обе стороны обмениваются товарами на основе соглашения о преференциальной торговле. ЕАЭС предоставил тарифные льготы на 500 видов иранских товаров, в то время как Иран перечислил 400 видов.

    Также он добавил, что запрет Ирана на импорт не будет применяться к импорту из Евразийского блока.

    «Запрет на импорт определенных видов товаров, таких как исторические реликвии, свинина и т. д., продолжает действовать. Но ограничения на импорт, введенные для поддержания валютных резервов, применяться не будут», – цитирует О.Калибафа IRIB News.

    В Иране действует список продуктов, импорт которых был запрещен в течение многих лет. По данным заместителя главы иранского штаба по борьбе с контрабандой товаров и иностранной валюты Пур-Казема Шайестеха, импорт более 2 тыс. видов товаров запрещен. «Иранское правительство стремится сэкономить на своих валютных резервах, применяя ограничения на импорт», – пишет издание.

    Ранее сообщалось, что Иран и ЕАЭС завершили переговоры о свободной торговле более чем 7,5 тыс. видов товаров.

    Фото с сайта Financial Tribune

     


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    19.09.2022
    В рамках реализации Союзной программы по гармонизации налогового и таможенного законодательства Республики Беларусь и […]
    13.04.2022
    «ТрансКонтейнер», «Европак» и ЭФКО увеличат поставки растительного масла в Китай.
    16.06.2022
    Группа ОЗК и Приморский УПК подписали в рамках XXV Петербургского международного экономического форума соглашение […]
    02.03.2022
    В Евразийском экономическом союзе будут приняты меры, способствующие скорейшей ратификации Соглашения о применении в […]
    31.03.2022
    Для снижения издержек бизнеса может быть введен мораторий на маркировку новых групп товаров в […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.