ЕАЭС ратифицируют Соглашение о применении навигационных пломб

ЕАЭС ратифицируют Соглашение о применении навигационных пломб

  • В Евразийском экономическом союзе будут приняты меры, способствующие скорейшей ратификации Соглашения о применении в Союзе навигационных пломб для отслеживания перевозок, а также организации дальнейшей работы стран Союза и Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) по реализации соглашения, сообщает пресс-служба ЕЭК.

    Такое решение позволит уже в этом году обеспечить выполнение мероприятий, необходимых для реализации соглашения. Такое поручение дали главы правительств стран ЕАЭС на заседании Межправсовета, которое прошло 24-25 февраля в Нур-Султане, с учетом заинтересованности государств-членов в скорейшем запуске механизма отслеживания товаров, предусмотренного соглашением.

    В рамках этого поручения страны определят на уровне национального законодательства организации, которые будут выступать национальными операторами отслеживания перевозок. Комиссии совместно с государствами Союза необходимо будет разработать 28 актов Комиссии, необходимых для обеспечения функционирования механизма отслеживания перевозок.

    Соглашение о навигационных пломбах предусматривает отслеживание с помощью электронных навигационных пломб товаров, перемещаемых как в рамках таможенного транзита, так и ряда товаров во взаимной торговле (санкционные товары, алкоголь, табак).

    В ЕЭК отмечают, что соглашение о навигационных пломбах позволит минимизировать контрольные мероприятия на внутренних границах Союза и повысить транзитную привлекательность государств-членов, обеспечить прослеживаемость товаров и их законный оборот на территории Союза.


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    11.05.2022
    Церемония подписания межправительственного соглашения о комбинированных грузоперевозках между Казахстаном и Турцией прошла в рамках […]
    28.12.2022
    18 января 2023 года Иран и Евразийский экономический союз (ЕАЭС) подпишут соглашение о свободной […]
    08.09.2022
    Оператор рыбного терминала Владморрыбпорта ООО «Владивостокский рыбный терминал» и транспортная компания ООО «Полярная звезда» […]
    13.04.2022
    «ТрансКонтейнер», «Европак» и ЭФКО увеличат поставки растительного масла в Китай.
    18.10.2022
    И продлены нулевые ставки для отдельных видов товара
    21.04.2022
    Вопрос о декларировании припасов, ввозимых на таможенную территорию Евразийского экономического союза


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.