Строительная готовность угольного терминала «Лавна» - 54%

Строительная готовность угольного терминала «Лавна» – 54%

  • Первый заместитель председателя правительства РФ Андрей Белоусов провёл совещание по проекту комплексного развития Мурманского транспортного узла, в рамках которого предусмотрено строительство угольного терминала «Лавна», а также организация ближних и дальних железнодорожных подходов.

    Как сообщает пресс-служба правительства РФ, А.Белоусов подчеркнул значимость Мурманского транспортного узла не только для экономики региона, но и в целом для всей страны. Он призвал участников соблюдать сроки строительства, установленные «дорожной картой» реализации проекта.

    Строительство угольного терминала мощностью 18 млн тонн в год реализуется силами инвестора. Срок ввода объекта в эксплуатацию – декабрь 2023 года.

    На сегодняшний день общая степень строительной готовности составляет 54%. Работы ведутся в соответствии с календарно-сетевым графиком.

    Создание ближних железнодорожных подходов к угольному терминалу «Лавна» предусмотрено за счёт средств федерального бюджета. Развитие дальних железнодорожных подходов к порту Мурманска, в том числе к угольному терминалу «Лавна», реализуется в рамках инвестиционной программы ОАО «РЖД».

    Для обеспечения пропуска перспективных грузовых потоков в утверждённом детальном плане предусмотрено развитие направления Волховстрой – Мурманск, в том числе строительство более 100 км вторых главных путей, реконструкция 18 станций, восстановление разъезда Суглица и ряд других.

    На сегодняшний день получены 13 положительных заключений ФАУ «Главгосэкспертиза России» по объектам «дорожной карты». По остальным 5 объектам ведётся разработка проектной документации.

    В заседании также приняли участие губернатор Мурманской области Андрей Чибис, представители Минтранса России, ОАО «РЖД», АО «ГТЛК».

    Фото: пресс-служба правительства Мурманской области


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    21.04.2022
    В ходе строительства международного морского терминала для приема круизных и грузопассажирских судов морского порта Калининград в районе г. Пионерский завершен очередной этап дноуглубительных работ.
    28.02.2022
    ФГУП «Росморпорт» получило положительное заключение ФАУ «Главгосэкспертиза России» от 27.01.2022 №39-1-1-3-003971-2022 в отношении откорректированной […]
    22.06.2022
    Часть финансирования предоставит Европейская комиссия в рамках проекта военной мобильности.
    07.04.2022
    Компания-инвестор ООО «Забайкальский Зерновой Терминал» на 75% завершил строительство трансграничного зернового жд терминала, сообщает […]
    30.03.2022
    Новый резидент свободной экономической зоны «Гродноинвест» ООО «Юнионвэй» планирует реализовать проект по строительству контейнерного […]
    07.09.2022
    В рамках VII Восточного экономического форума подписано соглашение о сотрудничестве при реализации проекта по […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.