Налог на сверхприбыль убьет инвестиции в британский нефтегазовый сектор

Налог на сверхприбыль убьет инвестиции в британский нефтегазовый сектор

  • Shell задумается о необходимости своих инвестиций из-за решения правительства Великобритании увеличить налог на высокую прибыль для нефтегазовых компаний, сообщает Reuters.

    В ближайшие 10 лет Shell планировала инвестировать 25 млн фунтов стерлингов, но теперь вынуждена пересмотреть свои планы. «Нам придется оценивать каждый проект в индивидуальном порядке, – цитирует издание главу представительства Shell в Великобритании Дэвида Банча. – Когда вы платите больше налогов, у вас будет меньше дохода, меньше инвестиций».

    Напомним, на прошлой неделе британское правительство объявило о планах увеличить налог на сверхприбыль, полученную благодаря непредвиденной ситуации. Нововведение коснется в первую очередь нефтегазовые компании и компаний-производителей низкоуглеродной электроэнергии. «Власти Великобритании объясняют такое решение ростом цен на энергоносители и желанием «залатать большую дыру» в бюджете», – пишет Reuters.

    Налог будет действовать до 2028 года и, по прогнозам, принесет в казну порядка 40 млрд фунтов стерлингов. При этом срок его действия был продлен с конца 2025 года до 2028 года.

    «Налог, известный как Energy Profits Levy (EPL), увеличит общую сумму налогов в секторе до 75%, что является одним из самых высоких показателей в мире. Таким образом, бОльшая часть планируемых инвестиций в нефтегазовые проекты уйдет на уплату этого налога», – резюмирует издание.

    Фото: Photographic Services, Shell International Limited, Stuart Conway

     


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    09.03.2022
    Британско-голландская Shell объявила о намерении поэтапно отказаться от российских углеводородов, в том числе от […]
    19.07.2022
    Многофункциональное аварийно-спасательное судно «Мурман» прибыло в точку строительства будущей скважины в Карском море. В […]
    20.09.2022
    Shell возобновил отгрузку сжиженного природного газа с плавучей установки по производству сжиженного природного газа […]
    21.07.2022
    CMA CGM против налога на сверхприбыль
    28.09.2022
    Сокращенный срок выдачи импортерам разрешений на предоставление отсрочки и рассрочки уплаты таможенных пошлин и […]
    01.03.2022
    Министерство транспорта Великобритании заявило, что «не считает приемлемым, чтобы российские суда продолжали заходить в […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.