Упрощен порядок компенсации затрат на транспортировку высокотехнологичной продукции

Упрощен порядок компенсации затрат на транспортировку высокотехнологичной продукции

  • Правительство приняло решение, направленное на стимулирование продаж высокотехнологичной промышленной продукции за рубеж. Производителям и поставщикам такой продукции будет проще получить компенсации, покрывающие до 80% затрат на её транспортировку, сообщает пресс-служба правительства РФ. Соответствующее постановление №1347 от 28 июля 2022 года подписал председатель правительства Михаил Мишустин.

    «Теперь для получения субсидии компаниям не нужно заранее подавать заявку с указанием планируемого объёма перевозок и проходить сложную процедуру отбора. Все необходимые документы можно предоставить по факту поставки продукции на внешние рынки, причём сделать это как через цифровую платформу «Мой экспорт», так и в привычном бумажном виде», − говорится в сообщении пресс-службы правительства.

    Кроме того, более чем в два раза увеличился максимальный размер компенсационной выплаты − с 11 до 25% от стоимости экспортируемых промышленных товаров. Всего на эти цели в 2022 году в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт» предусмотрено почти 8 млрд рублей.

    «Наращивание несырьевого экспорта – важнейшая задача, поставленная Президентом. Российская экономика по-прежнему открыта для всех стран, которые хотят развивать партнёрские отношения», – цитирует пресс-служба М.Мишустин на совещании с вице-премьерами 1 августа.

    М.Мишустин поручил министерству промышленности и торговли и Российскому экспортному центру как можно быстрее организовать работу по новым правилам, которые будут действовать в 2022 и 2023 годах.

    Фото: сайт правительства РФ


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    30.08.2022
    Шри-Ланка получила часть компенсации ущерба и расходов, связанных с инцидентом со сгоревшим и затонувшим […]
    21.01.2022
    «А-Проперти» и Zhejiang Energy International Limited (дочернее предприятие Zhejiang Energy Group, 100% государственной компании […]
    02.09.2022
    Объем перевозок грузов российским транспортом по итогам января-июля 2022 года снизился на 0,8% до […]
    12.05.2022
    ПАО «Лукойл» сообщило о подписании соглашения с дочерними обществами Shell plc  о приобретении 100%-ной […]
    28.03.2022
    По льготным железнодорожным тарифам
    25.07.2022
    В конце прошлой недели атомный контейнеровоз «Севморпуть» встал на рейдовую стоянку порта Петропавловск-Камчатский, сообщает […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.