«А-Проперти» продает долю в Якутском газовом проекте китайцам

«А-Проперти» продает долю в Якутском газовом проекте китайцам

  • «А-Проперти» и Zhejiang Energy International Limited (дочернее предприятие Zhejiang Energy Group, 100% государственной компании в провинции Чжэцзян) подписали индикативные условия сделки по продаже 10%-ных долей в компаниях Якутского газового проекта (ЯТЭК) — ПАО «ЯТЭК» и ООО «Глобалтэк».

    Как сообщает пресс-служба ЯТЭК, по предварительным условиям сделки, «А-Проперти» займется комплексным управлением проектом, включая проектирование, строительство и операционное управление. В свою очередь, китайская сторона будет обеспечивать поставки СПГ на рынок Китая в рамках offtake-контракта.

    Якутский газовый проект на текущем этапе реализации получил оценку в 5 млрд евро. Общая стоимость сделки может составить 500 млн евро. Закрыть сделку планируется в октябре 2022 года.

    «Страны АТР являются целевым направлением сбыта для компании в рамках нашей долгосрочной стратегии. Китайский газовый рынок – один из наиболее перспективных и быстроразвивающихся. Следуя климатической повестке дня, наш СПГ станет одним из самых экологичных в индустрии, что укладывается в стратегию Китая по достижению углеродной нейтральности к 2060 году», – говорит акционер «А-Проперти» Альберт Авдолян.

    В ЯТЭК отмечают, Чжэцзян – прибрежная провинция в Китае с существенным темпом экономического роста и плановым увеличением потребления природного газа к 2025 году, что создает уникальную рыночную возможность для расширения поставок газа Zhejiang Energy, в том числе реализации upstream-проектов. Принимая во внимание исторический интерес Zhejiang Energy к российскому газовому рынку, ожидается, что сотрудничество между Zhejiang Energy и «А-Проперти» будет максимально плодотворным и синергетичным для сторон.

    ПАО «ЯТЭК» ежегодно увеличивает ресурсную базу за счет геологоразведочных работ на действующих месторождениях и в новых поисковых зонах, приобретает перспективные неосвоенные лицензионные участки. В рамках масштабной реализации программы геологоразведочных работ компания продолжает разведку на Северном, Южном и Майском участках в Республике Саха (Якутия).

    Фото: ЯТЭК


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    21.12.2022
    Регулярные отправки мясной продукции начнутся из Брянской области в Китай. Первые 24 рефрижераторных контейнера […]
    07.02.2022
    Китайский контейнерный перевозчик China United Lines (CULines) подал заявку на листинг на Гонконгской фондовой […]
    21.09.2022
    16 сентября из Сианя, столицы северо-западной китайской провинции Шэньси, отправился в Польшу первый почтовый […]
    02.06.2022
    28 мая первая в Китае партия «умных» судов для обслуживания буровых платформ, работающих на […]
    12.05.2022
    В январе-марте 2022 года товарооборот между Китаем и Россией увеличился на 30,4% относительно аналогичного […]
    04.04.2022
    На прошлой неделе глава Федеральной морской комиссии США (FMC) Карл Бентзел обнародовал результаты исследования, […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.