СПГ-завод и морской порт на Дальнем Востоке с участием китайских инвестиций

СПГ-завод и морской порт на Дальнем Востоке с участием китайских инвестиций

  • В Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) при поддержке Минвостокразвития России состоялась рабочая встреча с представителями ООО «Дальневосточная корпорация Синьсин» (дочернее предприятие китайской Корпорации энергетической промышленности Чжуню Синьсин). Стороны обсудили проект по строительству крупнотоннажного завода по производству СПГ в Приморском крае, реализация которого предусмотрена в рамках соглашения о сотрудничестве, подписанного на полях VI Восточного экономического форума в сентябре 2021 года.

    Как сообщает пресс-служба Минвостокразвития, генеральный директор «Дальневосточной корпорации» Синьсин Ли Шаоши рассказал о темпах подготовки к строительству в районе бухты Пяти охотников Шкотовского района Приморского края крупнотоннажного завода по производству сжиженного природного газа. Предприятие мощностью 7 млн тонн в год, а также морской порт (газовый терминал Валентина) по перевалке указанных объемов СПГ и 1 млн тонн сжиженного углеводородного газа в год планируется ввести в эксплуатацию в 2027 году. Объем инвестиций в проект может составить порядка 490 млрд рублей.

    По проекту проведены геологические, геодезические и археологические изыскания. Получены технические условия от ресурсоснабжающих организаций на подключение к электросетям и водоснабжению на период строительства. Ведется разработка технико-экономического обоснования и проектной документации. Создание морского терминала предполагает также устройство зоны таможенного контроля. Для доставки в порт и дальнейшей перевалки СУГ будет проложена железнодорожная ветка. В настоящее время Дальневосточная корпорация Синьсин выбирает генерального подрядчика. 

    «Согласно требованиям госпрограмм КНР по обеспечению углеродной нейтральности объем импорта и потребления СПГ в обозримой перспективе будет неуклонно расти. Это говорит о больших перспективах проекта. Мы рассчитываем занять около 10% в общем объеме импорта СПГ в КНР после ввода в эксплуатацию всех объектов», – заявил Ли Шаоши.

    «Китайские инвестиции всегда приветствовались на Дальнем Востоке и приобретают дополнительную актуальность сегодня. Оставаясь надежным партнером, мы рады продолжению сотрудничества в контексте развития торгово-экономической и инвестиционной кооперации между нашими странами. Ключевые сферы, такие как энергетика и промышленность, особенно где предполагается локализации производственных мощностей для нефтегазового сервиса, – одно из приоритетных направлений для макрорегиона. Корпорация совместно с инвестором проработает детали с учетом потребностей и потенциала тех территорий, где будут реализованы проекты», – отметила заместитель генерального директора Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики Дарья Кирьянова.

    Фото: сайт Минвостокразвития


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    18.01.2022
    В 2021 году международный аэропорт Тайпин, расположенный в городе Харбин, обслужил 199 грузовых чартерных […]
    28.07.2022
    В январе-июне 2022 года в Демонстрационной зоне регионального торгово-экономического сотрудничества Китай – ШОС количество […]
    12.08.2022
    В настоящее время по всему миру заказано 876 контейнеровозов суммарной вместимостью 6,88 млн TEU. […]
    23.06.2022
    «Восточная Стивидорная Компания» начала обслуживать новые регулярные контейнерные сервисы прямого сообщения с китайскими портами […]
    25.03.2022
    Лидером по грузообороту по итогам января-февраля 2022 года среди морских портов Китая является Таньшань.
    16.11.2022
    Первый железнодорожный состав прошел через новый погранпереход Нижнеленинское на границе с Китаем. Началось движение по […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.