Китай построил первый танкер на метаноле

Китай построил первый танкер на метаноле

  • Первый китайский двухтопливный танкер, работающий на метаноле, сдан в эксплуатацию в южно-китайском городе Гуанчжоу, сообщает CCTV Video News Agency.

    Судно дедвейтом 49,9 тыс. тонн, построенное на верфи Guangzhou Shipyard International, получило название «Stena Pro Patria».

    Пилотные испытания доказали, что новое судно может сократить выбросы углерода на 75%, азота – на 15%, серы и твердых частиц – на 99%.

    По словам заместителя генерального директора верфи, зеленые суда – это тенденция развития судоходного рынка. В настоящее время на верфи размещено 38 заказов на строительство двухтопливных судов.

    Метанол уже доступен в более чем в 100 портах по всему миру. Это чистое, безопасное для транспортировки и полностью биоразлагаемое топливо, которое обеспечивает снижение выбросов CO2.

    По сравнению с альтернативными видами бункера, такими как СПГ, метанол удобнее хранить и транспортировать, кроме того, он обходится дешевле с точки зрения строительства инфраструктуры.

    Видео: CCTV Video News Agency


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    23.05.2022
    На крупнейшем в Китае резервуаре для хранения сжиженного природного газа (СПГ) завершена операция по […]
    22.09.2022
    ПАО «ТрансКонтейнер» (входит в Группу компаний «Дело») запустило новый регулярный сервис для перевозки импортных […]
    25.03.2022
    Заторы в китайских портах резко увеличились на фоне вспышки коронавируса. Локдаун в Шанхае и […]
    29.03.2022
    Maersk Supply Service разработал инновационную концепцию установки морских ветряных турбин с использованием новой конструкции судна.
    30.11.2022
    Damen Shipyards, Caterpillar и Pon Power подписали меморандум о взаимопонимании для совместной разработки проекта […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.