Определен перечень товаров и оборудования, временно запрещённых к вывозу из России

Льготные тарифы на грузоперевозки по Севморпути

  • На перевозку грузов по Северному морскому пути будут установлены льготные тарифы, которые будут субсидироваться из федерального бюджета. Соответствующее постановление от 18 марта 2022 года №397 за подписью премьер-министра Михаила Мишустина опубликовано на сайте правительства РФ.

    «В условиях внешних антироссийских санкций крайне важно не прекращать активное развитие Северного морского пути. Это безопасные и надёжные маршруты, которые проходят в пределах территориальных вод и исключительной экономической зоны нашей страны», – цитирует пресс-служба правительства выступление М.Мишустина на совещании с вице-премьерами 21 марта.

    Речь идёт о каботажных перевозках между портами Санкт-Петербург и Мурманск и регионами Дальнего Востока. Каждый год на субсидирование таких перевозок из федерального бюджета будет выделяться по 560 млн рублей. Деньги будут направляться компаниям-перевозчикам на компенсацию недополученных из-за льготных тарифов доходов, а также расходов, связанных с заходами судна в порты.

    В правительства рассчитывают, что такая мера сделает перевозку грузов по Северному морскому пути более выгодной и востребованной для грузоотправителей, поможет в решении вопросов северного завоза грузов, позволит увеличить грузопоток по этому направлению и будет способствовать достижению показателей, установленных указом президента.

    Напомним, согласно Указу Президента 2018 года «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», грузопоток по Севморпути к 2024 году должен быть увеличен до 80 млн тонн.


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    03.02.2022
    2 февраля представители комитета по делам Арктики и профильных министерств Республики Саха (Якутия) в […]
    10.01.2022
    Для удовлетворения потребностей регионов в картофеле и овощах в России расширяется география железнодорожных перевозок […]
    28.03.2022
    По льготным железнодорожным тарифам
    17.02.2022
    Грузовое судно ледового класса Arc7 «Audax» завершило сверхпоздний рейс по Северному морскому пути, доставив технологический […]
    26.07.2022
    По Северному морскому пути в порт Дудинка двумя судами доставлена партия модулей для строительства […]
    25.07.2022
    В конце прошлой недели атомный контейнеровоз «Севморпуть» встал на рейдовую стоянку порта Петропавловск-Камчатский, сообщает […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.