В Якутии на реке Лене начал работать грузовой терминал

В Якутии на реке Лене начал работать грузовой терминал

  • В поселке Нижний Бестях (Якутия) запустили в эксплуатацию первый этап грузового терминала – транспортно-логистического узла на пересечении путей железнодорожного, речного и автомобильного транспортов. Крановая механизация осуществила первую операцию по погрузке груза на судно, сообщает пресс-служба регионального правительства.

    «Транспортно-логистический центр построен на стыке федеральных автомобильных дорог и путей речного транспорта. Безусловно, важную роль здесь играет и железнодорожный транспорт, который пришел в эти годы. И для того, чтобы у нас в навигацию шло бесперебойное снабжение грузов, в том числе по северному завозу, этот проект должен быть реализован», – сказал глава Якутии Айсен Николаев, отметив, что работа по строительству грузового терминала будет продолжена.

    «В следующем году здесь должна быть и железная дорога. В последующем начнется строительство терминала, способного перерабатывать нефтепродукты. Тогда объект заработает в полную силу. Мы видим, как на наших глазах Нижний Бестях превращается в транспортно-логистический центр всей Якутии, и в дальнейшем его роль будет только возрастать», – добавил А.Николаев.

    Мощность строящегося грузового терминала составляет более 1 млн тонн грузов в год с перспективой увеличения до 2 млн тонн после 2035 года. Реализация проекта будет способствовать повышению эффективности и удешевлении северного завоза жизненно-важных грузов.

    Работы по строительству объекта начались в 2017 году – на береговой линии местности Саха Бэстээх был погружен первый шпунт причальной стенки. В том же году было учреждено ООО «Грузовой терминал Нижний Бестях», которое стало резидентом территории опережающего социально-экономического развития «Якутия».

    Выбор места для грузового терминала на правом берегу Лены обусловлен тем, что в одном месте объединены инфраструктура для обработки сухогрузов, железнодорожные подъездные пути и нефтеперевалочный комплекс.

    Рядом расположена конечная железнодорожная станция Амуро-Якутской магистрали, стыкуются федеральные автотрассы «Лена» и «Колыма», также автодорога республиканского значения «Амга». Летом поселок Нижний Бестях и столицу республики связывает речной транспорт, зимой работает ледовая переправа.

    Таким образом, объект представляет собой транспортно-логистический узел на пересечении путей железнодорожного, речного и автомобильного транспорта для перевалки между всеми видами транспорта всех видов генеральных грузов, инертных материалов и нефтеналива.

    Фото: пресс-служба правительства Республики Саха (Якутия)


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    02.06.2022
    АО ХК «Якутуголь», входящее в группу «Мечел», открыло сезон летней навигации. Как сообщает пресс-служба […]
    03.02.2022
    2 февраля представители комитета по делам Арктики и профильных министерств Республики Саха (Якутия) в […]
    11.10.2022
    Из-за пробоины на сухогрузе в Якутии организованы оперативные меры по доставке грузов для обеспечения нужд […]
    16.02.2022
    Завоз продуктов по Северному морскому пути значительно сократит расходы на логистику
    08.12.2022
    Губернатор Амурской области Василий Орлов провел встречу с делегацией из Республики Саха (Якутия). Как отметил […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.