MSC хочет купить бывшую Alitalia

MSC хочет купить бывшую Alitalia

  • Mediterranean Shipping Company и Lufthansa намерены приобрести мажоритарный пакет в государственной итальянской авиакомпании ITA Airways, преемнике Alitalia. Как сообщает ITA, предложение поступило 24 января.

    MSC и Lufthansa обратились к правительству Италии с просьбой предоставить им эксклюзивно 90 дней, чтобы сформулировать предложение. Совет директоров ITA рассмотрит его на своем ближайшем заседании.

    Потенциальные покупатели также выразили пожелание, чтобы правительство сохранило миноритарный пакет в авиакомпании. Условия партнерства между собой MSC и Lufthansa должны определить в ходе due diligence.

    По информации Reuters, ранее председатель совета директоров ITA сообщал, что авиакомпания, которая начала выполнять полеты в октябре прошлого года, ищет партнера-инвестора и начала неформальные переговоры с рядом потенциальных претендентов в Европе и за ее пределами.

    В MSC говорят, что интерес в ITA связан с возможностью синергии как в сегменте грузовых, так и пассажирских перевозок (цитата по Reuters).

    Напомним, ранее о расширении в сегменте авиаперевозок объявили другие контейнерные линии – Maersk и CMA CGM

    На прошлой неделе ITA обнародовала финансовые показатели за 2021 год – как сообщает Reuters со ссылкой на председателя совета директоров компании Альфредо Альтавиллу, выручка составила 86 млн евро, ниже, чем ожидалось, операционный убыток составил 170 млн евро.

    По данным источников Reuters, Lufthansa ведет переговоры о приобретении 40% ITA. Италия является важным рынком для Lufthansa, и приобрести долю в национальном перевозчике в этой стране было бы логично, приводит издание мнение аналитиков. В то же время, считают они, потенциальная сделка несет в себе и определенные риски – в материковой части высока конкуренция со стороны скоростных поездов, а на островных направлениях доминируют лоукостеры, в первую очередь Ryanair и Wizz.

    Фото: traveldailymedia.com

     


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    10.03.2022
    MSC сообщили об отмене на 9 неделе рейса FL211W на сервисе Lion, который должен […]
    03.08.2022
    Китайская государственная судостроительная корпорация (CSSC) на своей верфи Hudong Zhonghua Shipbuilding в Шанхае спустила […]
    29.03.2022
    Hyundai Heavy Industries (HHI) обжалует в суде решение Еврокомиссии о блокировке сделки по слиянию […]
    30.08.2022
    APM Terminals, терминальное подразделение в составе A.P. Moller-Maersk, заключил соглашение о продаже своей доли […]
    08.04.2022
    Но в другом рейтинге


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.