Ледокол FESCO отправился в Антарктиду

Ледокол FESCO отправился в Антарктиду

  • Дизель-электроход FESCO «Василий Головнин» 5 января покинул Кейптаун (ЮАР) и отправился в новую экспедицию в Антарктиду с грузом для индийских научно-исследовательских станций.

    Как рассказали SeaNews в FESCO, это первый рейс в рамках нового пятилетнего контракта между FESCO и Национальным центром полярных и океанических исследований министерства землеведения Индии (NCPOR). До этого FESCO три года подряд обеспечивала снабжение станций в рамках предыдущего контракта.

    «Василий Головнин» доставит на индийские станции «Бхарати» и «Майтри» 1,5 тыс. тонн грузов различных наименований, топливо, провизию и индийских полярников, которые сменят своих коллег, работающих в Антарктиде в настоящее время.

    На борту судна находятся два вертолета для проведения ледовой авиаразведки и доставки груза на берег. Дизель-электроход также обеспечит вывоз бытового и технического мусора со станций. Экспедиция должна завершиться в конце апреля.

    Новый контракт между FESCO и NCPOR на снабжение антарктических станций был подписан в октябре 2021 года. Для реализации проекта на судне был проведен ремонт. Готовность «Василия Головнина» к предстоящему рейсу в полярных водах подтверждена свидетельством судна полярного плавания, выданным Российским морским регистром судоходства. Кроме того, FESCO получила разрешение Министерства природных ресурсов и экологии РФ на осуществление деятельности в Антарктике.


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    12.05.2022
     FESCO в рамках развития транзитного сервиса FESCO Silk Road из Китая в страны Европы […]
    17.08.2022
    FESCO в рамках развития сервиса FESCO Kazakhstan Shuttle отправила первый контейнерный поезд из Китая […]
    18.05.2022
    Ледокол «Виктор Черномырдин» 17 мая встал на якорь на рейде морского порта Мурманск после […]
    24.08.2022
    FESCO совместно с Западно-Сибирской железной дорогой отправили первый сдвоенный контейнерный поезд со станции Новосибирск-Восточный. […]
    18.05.2022
    Председателем Совета директоров ПАО «ДВМП» (головная компания FESCO) вновь избран Андрей Северилов. Об этом […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.