Самый крошечный корабль в мире

Самый крошечный корабль в мире

  • Ученые из Лейденского университета (Нидерланды) при помощи 3D-печати изготовили крошечное судно длиной всего 30 микрометров (0,03 мм). Это в 2-3 раза меньше, чем толщина человеческого волоса.

    Для этого ученые использовали двухфотонную стереолитографию – технологию 3D-печати, в которой полужидкий полимер отвердевает в нужных точках под воздействием лазерных лучей. Она позволяет получать различные сложные формы с разрешением до 10 микрометров.

    Миниатюрный кораблик 3DBenchy – это стандартный 3D-дизайн для тестирования 3D-принтеров. Однако, несмотря на свои размеры, он способен к полноценному плаванию за счет разложения пероксида водорода на платиновом катализаторе. Такой объект, по словам создателей, поможет исследовать микроскопические плавающие организмы, такие как бактерии.

    Микроскопические объекты двигаются в воде иначе, чем тела из макромира, так как жидкость для них является намного более вязкой средой. Поэтому для изучения их особенностей проводят эксперименты с крошечными сферами, за поведением которых удобно следить при помощи микроскопа. Но реальные плавающие микроскопические тела редко имеют такую форму. И трехмерная печать открыла новые возможности для экспериментов.

    По материалам портала «Популярная механика»

    ФОТО: Leiden University


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    04.03.2020
    Добыча нефти – дело нелёгкое. А уж если ее добывать в море, то всю […]
    03.02.2020
    Инфраструктура для контрейлерных перевозок на КЖД почти готова
    19.02.2020
    «КАМАЗ» получил патент на электрический беспилотный грузовой автомобиль без кабины для водителя, сообщила пресс-служба […]
    13.07.2020
    В департаменте транспортной логистики ПАО «КАМАЗ» внедрили проект с экономическим эффектом в один миллион […]
    11.02.2020
    Технология X-Bow
    23.11.2020
    В китайском порту Циндао будет построена новая система для перевалки контейнеров с использованием надземной […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.