Морские порты РФ переходят на единую цифровую систему

Морские порты РФ переходят на единую цифровую систему

  • Морские порты Российской Федерации переходят на единую цифровую платформу формирования и использования суточного графика расстановки и движения судов (СГРиДС) посредством информационной системы Portcall.

    С 25 сентября начинается поэтапное внедрение цифровой платформы, позволяющей капитанам морских портов проводить все действия с судами в единой электронной форме суточного графика, в промышленную эксплуатацию, сообщает пресс-служба Росморречфлота.

    Цифровизация формирования основополагающего оперативного механизма управления перемещением флота в акваториях и на подходах к морским портам осуществляется в целях улучшения безопасности мореплавания в соответствии с мероприятиями плана, утвержденного Минтрансом России два года назад. Важным аспектом внедрения нового порядка формирования и корректировки СГРиДС является существенное снижение влияния на управление судовым трафиком в отечественных портах человеческого фактора.       

    По словам директора Информационного центра государственного портового контроля – филиала ФГБУ «АМП Приморского края и Восточной Арктики» Владимира Кузьмина, нововведение позволяет формировать СГРиДС в единой форме во всех морских портах Российской Федерации, в целях унификации и качественного исполнения службами капитанов морских портов функций госпортконтроля. Кроме того, эти изменения позволяют повысить эффективность работы служб капитанов морских портов в дистанционном формате, что является немаловажным обстоятельством в современной эпидемиологической ситуации в мире.


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    25.11.2020
    Швейцарский поставщик морского топлива Minerva Bunkering и сингапурская танкерная компания Hafnia завершили первую в […]
    15.09.2020
    В Старом порту Таллина впервые в Эстонии к береговой системе электрической подзарядки подключен паром […]
    19.11.2020
    Минтранс России, Федеральное агентство морского и речного транспорта и ФГУП «Росморпорт» приступили к реализации […]
    28.09.2020
    28 сентября открылось движение поездов по новому железнодорожному мосту через реку Кола на 1436 […]
    20.04.2020
    Французские Geodis и Delta Drone разработали полностью автоматизированное решение для инвентаризации склада при помощи […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.