Экомониторинг Татарского пролива: развитие проекта

Сколько может стоить атомный СПГ-танкер

  • Построить СПГ-газовоз, работающий на ядерном топливе, будет примерно стоить в два с половиной дороже, чем конвенциональное судно. Однако в плане эксплуатации он может обойтись дешевле в зависимости от того, сколько судовладельцем придется тратить на компенсацию углеродного следа. К таким выводам пришли авторы исследования, проведенного классификационным обществом American Bureau of Shipping, японским разработчиком ядерных технологий Blossom Energy и неназванной судоходной компании.

    Совместно они смоделировали СПГ-танкер вместимостью 174 тыс. куб. м, на котором установлен высокотемпературный газоохлаждаемый реактор мощностью 20–25 МВт-э и посмотрели, как его планировка, движительная система и операционные требования будут отличаться от соответствующих параметров конвенционального газовоза.

    Главным препятствием к созданию таких судов станут капзатраты. По оценке Blossom, их стоимость будет как минимум в 2,5 выше, чем у конвенциональных газовозов. При этом суммарные затраты судовладельца в течение всего жизненного цикла суда будут до 15% ниже в условиях реализации концепции нулевых выбросов IMO.

    Но если сборов за выбросы парниковых газов не будет, атомные газовозы вряд ли будут конкурентоспособны с точки зрения экономики.

    И, конечно, остаются вопросы стандартов безопасности, доступа к портовой инфраструктуре, страхования и обеспечения ядерным топливом.

    Фото: ABS via Splash24/7


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    19.01.2026
    Разработали специалисты авиакомпании «Волга-Днепр» для доставки тоннелепроходческого оборудования
    28.04.2026
    Из Хакасии в Забайкальский край
    03.07.2026
    Суда будут возить СПГ для Petronas LNG.
    04.05.2026
    Принято решение о начале тиражирования основных элементов проекта.
    22.01.2026
    Разработал и запатентовал «Рускон»
  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.