Рост грузопотока между Россией и Азербайджаном

РЖД отправили поезд-гигант весом 8 тыс. тонн

  • Угольный поезд-гигант весом 8000 тонн отправлен из Хакасии в Забайкальский край, сообщили «Российские железные дороги» в своем макс-канале.

    Экспериментальная поездка проходит в рамках тягово-энергетических испытаний РЖД по развитию тяжеловесного движения на Восточном полигоне. 

    Состав с инновационными полувагонами повышенной грузоподъёмности ведёт мощный 4-секционный локомотив «Ермак». Он следует со станции Черногорские Копи до Карымской по участкам со сложным рельефом, в их числе – Джебь – Щетинкино в Восточных Саянах с перепадом высот 220 м.

    На протяжении всего маршрута длиной 2452 км тяжеловес сопровождает тягово-энергетическая лаборатория, которая фиксирует показатели двигателей электровоза, контактной сети и тяговых подстанций при повышенных нагрузках.

    Сейчас со станций в Хакасии в восточном направлении на регулярной основе отправляются составы с углем массой 7100 тонн.

    Успешные испытания позволят нарастить вес поездов и, не увеличивая их количество, перевозить по действующей инфраструктуре больше грузов, отметили в РЖД.

    Фото: РЖД


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    17.04.2026
    В марте 2026 года по сети РЖД в адрес морских портов было отправлено 28 млн тонн экспортных грузов.
    26.01.2026
    В декабре 2025 года по сети РЖД было отправлено почти 4 млн тонн зерна.
    02.02.2026
    По отдельным грузам наметился рост.
    16.07.2026
    В июне 2026 года по сети РЖД в адрес морских портов было отправлено 25,7 млн тонн экспортных грузов.
    19.01.2026
    Разработали специалисты авиакомпании «Волга-Днепр» для доставки тоннелепроходческого оборудования


  •  



  • Вакансии Показать всё

    Подходящих материалов не найдено

  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.