ФТС кофе 1

Импорт кофе в Сибирь

  • За семь месяцев 2026 года в Сибирский федеральный округ импортировано 462 тонны натурального кофе, сообщила Федеральная таможенная служба в своем макс-канале. Основную долю (84%) составила арабика – как молотая, так и в зернах.

    Более половины всего объема обеспечила Бразилия. Всего же кофе в СФО поставляют из 15 стран, включая Колумбию, Гватемалу, Мексику, Эфиопию, Вьетнам и Кению.

    Лидером по импорту стала Новосибирская область: на нее пришлось 82% от общего объема (382 тонны). В тройку лидеров также вошли Красноярский край (43 тонны) и Иркутская область (37 тонн).

    Поставки растворимого кофе заметно уступают: с начала года ввезено 153 тонны. При этом основную часть готового продукта – почти 148 тонн – составляют кофейные напитки «3 в 1» и «2 в 1» в стиках. Основным поставщиком такой продукции в Сибирь остается Вьетнам.

    «Должностные лица Сибирского ЦЭДа ориентированы на совершение таможенных операций в отношении продовольственных товаров в приоритетном порядке. В среднем в 2026 году партии импортного кофе выпускались в течение 2 часов с момента получения деклараций», – отметил начальник Сибирской электронной таможни Егор Вегнер.

    Фото: ФТС


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    15.07.2026
    Узбекистан лидирует по объему поставок.
    24.04.2026
    Отсрочка уплаты НДС при ввозе товаров предоставляется на срок до 3 месяцев с даты выпуска товаров и без уплаты процентов.
    18.05.2026
    С начала года оформлено порядка 200 тонн.
    12.02.2026
    В структуре поставок лидируют рапс.
    23.09.2026
    Белгородские таможенники фиксируют рост экспорта подсолнечного масла.


  •  



  • Вакансии Показать всё

    Подходящих материалов не найдено

  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.