80% перевозок между Россией и Казахстаном идут по электронным документам

80% перевозок между Россией и Казахстаном идут по электронным документам

  • Объём перевозок между Россией и Казахстаном за 8 месяцев 2026 года составил 63,7 млн тонн, на 3% больше, чем годом ранее.

    Такие данные приводят в своем макс-канале Российские железные дороги по итогам встречи главы РЖД Олега Белозёрова с председателем правления АО «НК «Казахстан темир жолы» Елжасом Отыншиевым.

    Контейнерные перевозки выросли на 2,8% к аналогичному периоду 2025 года и составили 860 тыс. TEU.

    Главы компаний обсудили основные направления совместной работы, включая наращивание объёмов перевозок грузов, повышение эффективности межгосударственных стыковых пунктов, развитие международных маршрутов и сотрудничество в сфере новых транспортных технологий.

    О.Белозёров подчеркнул, что большое значение придаётся работе по реализации плана совместных действий ОАО «РЖД» и АО «НК «КТЖ» по развитию цифровизации грузовых железнодорожных перевозок.

    По его словам, доля перевозок по электронным перевозочным документам составляет уже более 80%. «Применение электронных накладных позволяет сократить время обработки документов в 2-3 раза», – отметил О.Белозёров.

    Фото: РЖД


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    20.03.2026
    На перевозки зерна и металла
    05.10.2026
    Он предназначен для отпуска и проверки тормозов грузовых вагонов.
    06.08.2026
    Рейтинг регионов, которые стали лидерами по отгрузке грузов по железной дороге по итогам июля 2026 года
    14.08.2026
    Автоматизированная система – основной инструмент визуализации эксплуатационной работы цифровой железнодорожной станции.
    28.09.2026
    И новый начальник Дальневосточной железной дороги
    07.05.2026
    В январе-апреле «Российские железные дороги» погрузили 174,1 тыс. TEU в 87 тыс. полувагонов и сформировали из них 1185 составов.
  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.