РЖД Евг Чаркин

Более 90% документов с грузоотправителями по жд оформляются электронно

  • В железнодорожных грузоперевозках 92% документов с грузоотправителями оформляются электронно, сообщил на сессии ВЭФ «ЭДО: что дальше? Платформизация рынка грузовых перевозок» замглавы РЖД Евгений Чаркин.

    РЖД, отметил он, обладают большим опытом цифровизации перевозочного процесса. Компания решает задачи для разных целевых аудиторий, в том числе:

    • к системе ЭТРАН подключено более 18,5 тыс. организаций,
    • есть опыт создания платформы для малого и среднего бизнеса (ЭТП ГП),
    • реализован совместный проект для биржевой торговли с Петербургской биржей.

    «Важно, чтобы идея создания грузового маркетплейса не заменяла те решения, которые уже работают на рынке, а помогала развиваться сервисам. Тогда мы достигнем тех эффектов, на которые изначально рассчитывали», — цитирует Евгения Чаркина пресс-служба РЖД.

    Среди преимуществ создания Национальной транспортно-логистической платформы он назвал:

    • удобство перевозок за счёт интеграции систем электронного документооборота, внедрения единых стандартов оформления перевозочных документов,
    • обеспечение прозрачности бизнеса и данных обо всех перевозках в режиме реального времени,
    • снижение издержек для участников рынка, в том числе благодаря финансовым инструментам, которые будут заложены в платформе,
    • возможность для государства принимать взвешенные решения на основе цифровых данных для регулирования отрасли.

    Фото: РЖД


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    30.06.2026
    Экспортные перевозки в направлении Казахстана выросли в январе-мае 2026 года на 20%.
    08.07.2026
    Погрузка автомобилей на Калининградской железной дороге в первом полугодии 2026 года выросла в 2,8 раза.
    07.10.2026
    Рейтинг регионов, которые стали лидерами по отгрузке грузов по железной дороге по итогам сентября 2026 года
    08.06.2026
    Если геополитическая обстановка кардинально не изменится, то осенью мы увидим рекордные ставки фрахта.
    14.01.2026
    Перевозки контейнеров по сети железных дорог России по итогам 2025 года составили 7 млн 560,4 тыс. TEU.
    19.08.2026
    В новой схеме клиент будет видеть всю цепочку перевозки. Возникает вопрос: зачем ему экспедитор как посредник, если можно напрямую обратиться к фактическому исполнителю?


  •  



  • Вакансии Показать всё

    Подходящих материалов не найдено

  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.