РЖД намерены оцифровать 20 станций

РЖД намерены оцифровать 20 станций

  • 20 железнодорожных станций на сети РЖД скоро станут цифровыми – как сообщила компания в своем макс-канале, об этом заявил первый замглавы РЖД Сергей Кобзев в ходе научно-практической конференции и выставки «PRO//Движение. Транспортные системы управления» в Нижнем Новгороде.

    По его словам, сейчас завершается ввод в эксплуатацию основных модулей первой такой станции – Челябинск-Главный. Еë уже можно назвать цифровой станцией нового поколения с элементами искусственного интеллекта.

    Механизмы автоматизации испытываются и на Восточном полигоне, на который приходится практически 40% всего сетевого оборота. Грузонапряженность Забайкальской железной дороги составляет более 180 млн тонн в год – это абсолютный рекорд во всем мире за всю историю развития железнодорожного транспорта, подчеркнул С.Кобзев.

    Он сообщил, что искусственный интеллект также применяется в сфере мониторинга дефектов железнодорожных путей, в связи с этим процесс обработки результатов диагностики значительно ускорился.

    Фото: РЖД


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    06.03.2026
    А также нефтепродуктов и медного концентрата
    15.09.2026
    Плюс 7% к аналогичному периоду 2025 года
    11.08.2026
    Тестирование проходило на сортировочной станции Челябинск-Главный.
    25.06.2026
    Допуск к самостоятельной работе она получит после прохождения практики.
    17.08.2026
    Введен в эксплуатацию в ТЛЦ Кунцево-2
  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.