Искусственный интеллект будет управлять манёврами по станции

Искусственный интеллект будет управлять манёврами по станции

  • РЖД запустили первую автоматическую систему построения маневровых маршрутов на станции Челябинск-Главный, сообщила компания в своем телеграм-канале. Система разработана специалистами НИИАС.

    Специальный модуль рассчитывает оптимальный путь для каждого состава или маневрового локомотива. Он учитывает не только текущую, но и будущую загрузку путей, как шахматист, который продумывает ходы наперед.

    Система в реальном времени следит, чтобы не возникли «враждебные маршруты» — ситуация, когда два поезда могут оказаться на встречных курсах на одном пути. Это ключевой элемент безопасности.

    Сформированный цифровой приказ (маневровый наряд) автоматически отправляется в систему управления, которая переводит стрелки и меняет сигналы светофоров. Человек только контролирует процесс.

    Система обеспечивает оптимальное использование путей и локомотивов, сокращает время на планирование, ускоряя движение составов, и повышает безопасность за счет исключения человеческого фактора в рутинных операциях.

    Фото: РЖД


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    26.12.2025
    Во внутрироссийском сообщении было перевезено 1,1 млн тонн.
    18.02.2025
    Достигнут рекордный показатель по экспорту удобрений
    11.03.2025
    Перевозки контейнеров по сети железных дорог России за январь-февраль 2025 года составили 1 млн 288 тыс. TEU.
    04.07.2025
    Первый прямой поезд с товарами народного потребления прибыл из Китая на ТЛЦ «Южный порт».
    18.12.2025
    Для рефконтейнеров и СУГ
    17.02.2025
    Рост погрузки экспорта в морские порты превысил 6% с начала года.


  •  



  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.