800-метровый плотокараван с древесиной по Енисею до Дудинки

800-метровый плотокараван с древесиной по Енисею до Дудинки

  • 22,5 тыс. кубометров круглого леса доставят по воде в порт Дудинки. На прошлой неделе из устья Ангары вышел плотокараван длиной 800 м и шириной 70 м. Это заключительная в этом году доставка древесины на север Красноярского края, организованная Енисейским речным пароходством по заказу «Норникеля», сообщает пресс-служба пароходства.

    Лес-кругляк необходим для металлургического производства, также он используется в рудниках и при строительстве линий электропередач.

    Груз доставляют теплоходы «Дмитрий Корольский», ведущий плот на буксире, и «РТ-760», направляющий его «хвост». На сложных участках пути караван дополнительно сопровождают еще два теплохода, которые корректируют движение, находясь слева и справа от груза.

    «В верхнем плесе Енисея мы проходим через множество порогов и перекатов, поворотов русла и узких мест. После Осиновской системы островов Енисей расширяется и, казалось бы, нет никаких препятствий, но в низовьях, на открытых пространствах начинается ветер и волны, которые могут разбить плот. Поэтому при ветре нам приходится прижиматься к берегу и пережидать непогоду», — рассказал капитан теплохода «РТ-760» Иван Червяков.

    Этот лесоплот уже второй в навигацию 2025 года. Ранее Енисейское речное пароходство доставило на Север более 26 тыс. кубометров кругляка. «Компания является ключевым грузоперевозчиком в структуре «Норникеля» и обеспечивает доставку всех жизненно важных грузов в отдаленные северные территории. Также пароходство единственное на Енисее выполняет транспортировку леса в плотах в Дудинку», — говорится в пресс-релизе.

    Скорость каравана на протяжении маршрута меняется в зависимости от течения Енисея и погоды. При благоприятных условиях плот с древесиной может дойти до Дудинки за 12-13 суток.

    Фото: Енисейское речное пароходство


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    11.11.2025
    В настоящее время обстановочные бригады заканчивают уборку средств навигационного оборудования.
    03.10.2025
    1-2 октября в Тольятти прошла VIII Конференция «Речные перевозки России 2025» - мероприятие, посвященное конъюнктуре рынка речных грузоперевозок.
    08.04.2025
    Разработало конструкторского бюро ОСК «Вымпел»
    05.02.2025
    Перевозчик включил в состав своего флота буксир-толкач
    31.10.2025
    В навигацию 2026 года в Обь-Иртышском бассейне приступит к работе новый земснаряд проекта Ц490ДМ1.
    29.05.2025
    ГТЛК приняла 13-ю баржу проекта RBD 4608, построенную по контракту с Череповецким судостроительным заводом.


  •  



  • Вакансии Показать всё

    Подходящих материалов не найдено

  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.