DP World инвестирует 800 млн долларов в развитие сирийского порта

DP World инвестирует 800 млн долларов в развитие сирийского порта

  • DP World подписал 30-летнее концессионное соглашение с Главным управлением морских и «сухих» портов Сирии о развитии и управлении портом Тартус.

    В рамках соглашения DP World инвестирует 800 млн долларов в модернизацию инфраструктуры порта, портовое оборудование, а также цифровые технологии. Проект будет реализован по модели Build — Operate — Transfer (строительство — эксплуатация — передача). На срок концессии объект будет в полной собственности DP World.

    Соглашение было подписано в Дамаске в присутствии президента Сирии Ахмада Аль-Шараа. Документ подписали председатель совета директоров и CEO DP World Султан Ахмед бин Сулайем, также председатель Главным управлением морских и «сухих» портов Сирии Кутайба Ахмед Бадави.

    Порт Тартус, второй по величине порт Сирии, расположен на побережье Средиземного моря. Модернизация позволит увеличить пропускную способность порта для обработки контейнеров, генеральных грузов, негабаритных и накатных грузов.

    Кроме того, DP World намерен рассмотреть возможность развития свободных экономических зон, внутренних логистических центров и транспортных коридоров в Сирии совместно с региональными партнерами.

    В настоящее время DP World управляет объектами в более чем 75 странах и обрабатывает 9,2% мирового контейнерного трафика. Проект в Тартусе пополнит логистический портфель компании и дополнит её текущие операции на Ближнем Востоке.

    Фото: DP World


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    19.06.2025
    Экспортные рынки – страны Юго-Восточной Азии, Индия, Вьетнам и Бразилия
    11.04.2025
    ОСК инвестирует 7,5 млрд рублей в первый этап модернизации завода «Красное Сормово».
    19.03.2025
    Всего c 2014 года в транспортную инфраструктуру страны группа вложила 171 млрд рублей.
    08.12.2025
    Стороны договорились развивать совместный контейнерный сервис на МТК Север – Юг.


  •  



  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.