О ситуации на рынке контейнерных перевозок из Китая в Россию - 1

Контейнеропоток на Дальнем Востоке снижается – причины и следствия

  • По данным аналитического онлайн-сервиса SeaNews ПортСтат, суммарный контейнерооборот через морские порты России по итогам 4 месяцев 2025 года на 0,5% превышает прошлогодний показатель. При этом контейнеропоток через порты Дальнего Востока снизился – а через порты Балтики вырос. О тенденциях на российском рынке контейнерных перевозок в интервью SeaNews рассказал Олег Полуэктов, директор по логистике ModernWay.

    Отмечаете ли Вы снижение контейнерного импорта через порты Дальнего Востока?

    Контейнеропоток на Дальнем Востоке снижается – причины и следствияМы отмечаем общее снижение контейнерного импорта не только через порты Дальнего Востока, но и через другие порты. По нашим наблюдениям, объем перевозок через дальневосточные порты с начала года упал более чем на 30%. Доля транспортировок нашей компании через порты Дальнего Востока составляет около 80% от всего объема мультимодальных перевозок, поэтому сокращение импортных объёмов является для нас очень чувствительным.

    В чем Вы видите причины такой динамики?

    На мой взгляд, основная причина уменьшения объемов импортных перевозок – снижение покупательской активности в РФ. А для бизнеса главную роль в этой ситуации играет высокая ключевая ставка.

    Как эта ситуация влияет на ставки?

    Предложение на рынке морских перевозок превышает спрос, что ведет к снижению тарифов. Так, ставка на доставку 40-футового контейнера по маршруту Шанхай – Владивосток в январе 2025 года превышала 3000 USD, в мае можно найти предложения по этому маршруту дешевле 1500 USD.

    Мы также наблюдаем тенденцию снижения стоимости перевозок и по другим видам транспорта. Ставки на прямое железнодорожное сообщение из некоторых локаций уменьшились более чем на 2000 USD по сравнению с уровнем цен в январе текущего года. При этом сократился как сам железнодорожный тариф, так и стоимость использования контейнеров.

    Фото: ModernWay

    Мнение спикера может не совпадать с позицией редакции


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    25.04.2025
    Или почти каждый пятый
    28.02.2025
    Инфраструктурные ограничения, особенно на Восточном полигоне, не позволят значительно нарастить объем экспорта, а сложности с платежами ограничат рост импортных поставок.
    01.07.2025
    Установлен понижающий коэффициент к ставкам лоцманского сбора в морском порту Большой порт Санкт-Петербург.
    24.04.2025
    Есть мнение, что сложившаяся ситуация создана искусственно для повышения ставок.
    16.09.2025
    Чтобы железная дорога сохраняла конкурентоспособность, тарифы должны оставаться на уровне 2025 года.
    22.08.2025
    И некоторые позиции нефтепродуктов


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.