Канал имени Москвы закольцуют с автомобильным и жд транспортом

Канал имени Москвы закольцуют с автомобильным и жд транспортом

  • Sorry, this entry is only available in Рус.

    В Московской области создадут перегрузочный комплекс, который позволит активнее использовать транзитный потенциал Канала имени Москвы, объединив его с автомобильным и железнодорожным транспортом. Проект «дорожной карты» обсудили на совещании под председательством заместителя руководителя Росморречфлота Фёдора Шишлакова, сообщает пресс-служба ведомства.

    В мероприятии приняли участие представители правительства Московской области, руководство ФГБУ «Канала имени Москвы» и ФКУ «Речводпуть», а также отраслевых предприятий.

    Участники рассмотрели и внесли предложения и дополнения в мероприятия «дорожной карты». Документом предусмотрено заключение соглашения о взаимодействии по реализации перегрузочного комплекса в Московской области. Росморречфлот проинформировал о наличии интереса нескольких инвесторов к реализации проекта. Предстоит разработать и утвердить концепцию создания комплекса, сформировать и оформить земельные участки для размещения портовой инфраструктуры.

    Строительство мультимодального логистического центра планируется в Дмитровском районе Подмосковья в 2026-2028 годах. На территории 100 га появятся причал, площадки под разгрузку, склады и грузовые терминалы, производственные цеха и помещения. Также планируется укрепить береговую линию, сделать подъездные пути, в том числе к железной дороге. Реализация проекта в Подмосковье позволит эффективно развернуть грузоперевалку сыпучих грузов, в основном инертных стройматериалов.

    Напомним, руководитель Росморречфлота Андрей Тарасенко и Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев подписали соглашение о сотрудничестве по развитию перегрузочных комплексов (мультимодальных логистических центров) в речных портах в рамках ХVIII Международного форума и выставки «Транспорт России» в ноябре 2024 года.

    Фото: Росморречфлот

     


  • Leave a Reply

    Related content
    24.10.2025
    A bill on highly automated vehicles is to be developed by the RF Ministry of Transport.
    14.08.2025
    An unmanned truck has completed a journey from St. Petersburg to Kazan for the first time.
    01.04.2025
    The fleet of unmanned trucks in operation has increased to 67 units.
    30.05.2025
    Unmanned trucks will start operating between St. Petersburg and Kazan in 2026.
  • Login
  • No Fields Found.