Управлять добычей проекта «Приразломное» будут из Петербурга

Управлять добычей проекта «Приразломное» будут из Петербурга

  • «Газпром нефть» открыла в Санкт-Петербурге Центр управления добычей на «Приразломной» – единственной нефтедобывающей платформе на шельфе российской Арктики, сообщает пресс-служба компании. Высокотехнологичный комплекс позволит эффективно координировать производственные процессы и обеспечивать высокий уровень безопасной работы платформы.

    Работу Центра управления добычей в Санкт-Петербурге в круглосуточном режиме обеспечивают инженеры с практическим опытом работы на шельфе. Цифровая модель Приразломного месторождения, созданная специалистами компании, и другие IT-инструменты помогают вести онлайн-контроль за ключевыми этапами добычи и отгрузки нефти на танкеры, сопровождать строительство скважин, контролировать целостность оборудования и отслеживать движение судов с учетом ледовой обстановки.

    С запуском центра в эксплуатацию «Газпром нефть шельф» – оператор проекта «Приразломное» – значительно увеличит скорость и эффективность принятия решений в управлении отдаленной на несколько тысяч километров платформой в ледовых полях Баренцева моря. Кроме того, это также обеспечит еще более эффективную и безопасную работу платформы на шельфе Арктики.

    «Центр управления добычей на шельфе позволяет нам более эффективно управлять операционной деятельностью на Приразломном месторождении. Благодаря работе кросс-функциональной команды и современным IT-инструментам мы снижаем риски и максимально используем его потенциал. Все данные мы объединяем в единую цифровую модель, настоящий цифровой двойник «Приразломной», который сможет просчитывать последствия принимаемых решений и показывать наиболее эффективный вариант выполнения наших задач с учетом заданных сценарных условий», – сказал генеральный директор «Газпром нефть шельфа» Игорь Рустамов.

    Фото: «Газпром нефть»


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    11.08.2022
    Президент Беларуси Александр Лукашенко 11 августа собрал совещание по созданию портовых мощностей для экспорта […]
    20.12.2022
    На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами правительства Санкт Петербурга одобрен законопроект о […]
    19.08.2022
    Одно из главных, перспективных направлений отечественного судостроения – это строительство крупнотоннажных судов, заявил президент […]
    27.09.2022
    Атомный лихтеровоз-контейнеровоз «Севморпуть» на прошлой неделе вышел во второй рейс по маршруту Мурманск – […]
    11.10.2022
    FESCO отправила первую партию груженых контейнеров по маршруту Санкт-Петербург – порт Восточный – Петропавловск-Камчатский […]
    07.06.2022
    В летне-осеннюю навигацию ФГУП «Атомфлот» обеспечит два круговых каботажных рейса из европейской части России […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.