«Газпрому» запретили покупать газ у совместного предприятия

«Газпрому» запретили покупать газ у совместного предприятия

  • Президент РФ Владимир Путин подписал Указ «О применении специальных экономических мер в сфере поставок природного газа в связи с недружественными действиями некоторых иностранных государств и международных организаций», сообщается на сайте Кремля.

    Согласно указу «Газпрому» и его аффилированным лицам запрещено исполнять обязательства перед зарубежными компаниями, которые связаны со странами, совершающими недружественные действия в отношении РФ:

    при оплате поставок газа, если размер обязательств превышает предельный размер, установленный правительством РФ:

    по оплате услуг, связанных с добычей горючего природного газа, газового конденсата, в случае если размер платы за такие услуги превышает предельный размер платы, установленный правительством РФ.

    Речь идет об оплате поставках газа с участков Ачимовских отложений Уренгойского нефтегазоконденсатного месторождения и с участков Южно-Русского месторождения. Напомним, оператор Южно-Русского нефтегазоконденсатного месторождения – ОАО «Севернефтегазпром», акционерами которого являются ПАО «Газпром» (доля экономического участия — 40%), дочерние структуры BASF AG (Wintershall Holding GmbH — 35%) и OMV AG (OMV Exploration & Production GmbH — 25%).

    Указ распространяется на обязательства, срок исполнения которых наступил после 1 марта 2022 года и не распространяется на обязательства по сделкам, совершенным на организованных торгах.

    Правительству поручено установить предельный размер цены и платы в течение 10 дней. Минфину предоставлено право давать официальные разъяснения по вопросам применения указа.

    Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

    Фото: «Газпром»


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    29.04.2022
    В правительстве создают штаб по транспортно-логистическим коридорам Первый заместитель председателя правительства Андрей Белоусов провёл […]
    07.09.2022
    В Забайкальском крае на территории опережающего развития «Забайкалье» построен самый крупный в России объект […]
    12.08.2022
    Министр энергетики и минеральных ресурсов Индонезии Арифин Тасриф запретил 48 индонезийским горнодобывающим компаниям экспорт […]
    24.06.2022
    А.Миллер об истории с турбиной для «Северного потока - 1» и канадским заводом Siemens
    02.09.2022
    Губернатор Калининградской области Антон Алиханов обратился к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой поручить […]
    19.08.2022
    18 августа президент РФ Владимир Путин провел совещание по вопросам развития судостроительной промышленности. Как […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.