Ориентир на декарбонизацию отошел на второй план

Ориентир на декарбонизацию отошел на второй план

  • По итогам 11 месяцев 2022 года мировой спрос на газ сократился на 55 млрд куб. м по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Такие данные приводит «Газпром» в своем обзоре мирового энергетического рынка.

    «Главным итогом года стали структурные изменения на сырьевых рынках. Трансформация мировой энергетической системы сопровождается кризисными явлениями. Их важнейшие проявления — беспрецедентный рост цен, перенаправление поставок газа и снижение его потребления», м говорится в обзоре.

    Так, по предварительным оценкам, по итогам 11 месяцев 2022 года мировой спрос на газ сократился на 55 млрд куб. м по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Ключевым фактором этого сокращения стало снижение потребления газа в Европейском союзе: в 27 странах ЕС оно составило около 50 млрд куб. м.

    Первые признаки нехватки газа на мировом рынке появились уже в 2021 году, когда значительная часть прироста мирового потребления была покрыта за счет увеличения добычи ПАО «Газпром», поясняют в компании.

    В «Газпроме» отмечают, что в 2022 году дисбаланс спроса и предложения газа усилился вследствие принятия в ряде стран политически мотивированных решений, направленных на отказ от импорта российского газа. На фоне роста газовых цен в Европе произошло перераспределение потоков сжиженного природного газа и их переориентация из других регионов на европейский рынок. «При этом значительная часть прироста поставок СПГ в Европу была обеспечена за счет перенаправления партий СПГ, а не увеличения его производства. Фактически, это привело к нехватке энергетических ресурсов в других странах», — поясняют в компании.

    В целом события 2022 года подтвердили высокую значимость ископаемого топлива для мировой экономики. В частности, отмечается рост спроса на уголь и нефтепродукты. В большинстве стран ориентир на декарбонизацию отошел на второй план. Приоритетом вновь стали энергетическая безопасность и доступность энергоресурсов.

    «При всей существующей неопределенности долгосрочных прогнозов развития энергетического рынка роль природного газа в мировом энергобалансе продолжит расти, — прогнозируют в «Газпроме». – Ожидается, что к 2040 году его потребление может превысить уровень 2021 года примерно на 20%. Ключевую роль в увеличении энергопотребления, в том числе газа, будет играть Китай. Объем газового рынка Китая — самого динамично развивающегося в мире — уже в среднесрочной перспективе превысит совокупный уровень потребления всех стран европейского региона».

    В заключение в «Газпроме» отмечают, что компания продолжает развивать мощности по добыче, транспортировке и переработке углеводородов. «Газпром» готовит к вводу в эксплуатацию Ковыктинское месторождение и участок газопровода «Сила Сибири» для газоснабжения восточных регионов России и увеличения экспортных поставок в КНР.

    Фото: «Газпром»

     


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    28.11.2022
    По данным Евростата, экспорт фармацевтической продукции из Евросоюза в Россию в январе-сентябре 2022 года […]
    06.12.2022
    По данным Евростата, экспорт аммиака безводного и в водном растворе из России в Евросоюз […]
    07.10.2022
    Европейский союз запретит оказывать брокерские и финансовые услуги, а также техообслуживание судов третьих стран, […]
    08.12.2022
    6 декабря состоялся запуск в работу Семаковского газового месторождения в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО), […]
    18.04.2022
    Подписан закон о расчётах в рублях за услуги по погрузке, выгрузке и хранению на […]
    13.12.2022
    По данным Евростата, российский экспорт необработанного никеля в страны Евросоюза составил в январе-сентябре 2022 […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.