«K» Line будет перевозить уловленный СО2 в Северном море

«K» Line будет перевозить уловленный СО2 в Северном море

  • «K» Line подписала долгосрочный договор фрахтования двух судов для транспортировки уловленного CO2 с совместным предприятием Shell, Equinor и TotalEnergies – Northern Lights, сообщили SeaNews в компании.

    Суда, которые строятся на китайской верфи Dalian Shipbuilding Industry Corporation, будут перевозить уловленный СО2 в жидком виде в специальных танках с промышленных площадок в Европе на терминал в районе Эйгардена (Норвегия), откуда он будет транспортироваться по трубопроводу и закачиваться для постоянного хранения в резервуар, построенный под морским дном на глубине 2,6 км в поры водоносного горизонта.

    Сдача судов в эксплуатацию запланирована на 2024 год. Они будут зарегистрированы под норвежским флагом. Вместимость их составляет 7,5 тыс. куб. м.

    Суда будут работать на СПГ и оснащены ветряными движителями, а также системой воздушной смазки. Ожидается, что это снизит выбросы углекислого газа на 34%.

    Напомним, Northern Lights является транспортным и складским компонентом Longship, полномасштабного проекта правительства Норвегии по улавливанию и хранению углерода. Проект «Северное сияние» включает строительство и эксплуатацию объектов для транспортировки и хранения СО2, открытых для третьих лиц. Планируется, что это будет первая в истории трансграничная сеть инфраструктуры подобного рода с открытым исходным кодом. Проект предложит европейским промышленным предприятиям-производителям возможность безопасно и постоянно хранить CO2 под землей.


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    16.12.2022
    Shell и энергетическая компания Eneco выиграли тендер на строительство морской ветроэлектростанции в Северном море, […]
    14.11.2022
    Норвежская судоходная компания Halten Bulk построит два балкера, которые будут работать на водороде. Спонсирует […]
    21.09.2022
    На этой неделе в Норвегии начали работать безэкипажные полностью электрические грузовые паромы. Как сообщает […]
    29.08.2022
    «K» Line успешно завершил вторые испытания морского биотоплива. Как рассказали SeaNews в компании, испытания […]
    26.01.2022
    Комиссия по конкуренции Индии признала четыре японские компании – Nippon Yusen Kaisha (NYK), Kawasaki […]
    17.05.2022
    Компания Equinor опубликовала видео сборки крупнейшей в мире плавучей ветряной электростанции Hywind Tampen мощностью […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.