К 2030 году Россия поставит 100 млрд куб. м газа в восточном направлении

К 2030 году Россия поставит 100 млрд куб. м газа в восточном направлении

  • Sorry, this entry is only available in Рус.

    К 2030 году Россия может поставить в восточном направлении порядка 100 млрд куб. м газа. Об этом 13 октября заявил заместитель председателя правительства Александр Новак в ходе второго дня Российской энергетической недели. Он обозначил маршруты поставок российских энергоресурсов в условиях внешнего давления и долгосрочные планы развития в парадигме импортозамещения.

    «России нужно развивать инфраструктуру для поставок полезных ископаемых на те рынки, где они востребованы», – цитирует пресс-служба правительства А.Новака. Он подчеркнул, что европейские политики своими недальновидными решениями наказывают своё население, отказываясь от надёжных поставок российских энергоресурсов, но спрос на них есть. Так, страны АТР, Индия и Пакистан заинтересованы в увеличении закупок газа.

    Как отметил А.Новак, Россия планирует поставить 22 млрд куб. м газа в Китай по трубопроводу «Сила Сибири» в 2023 году, а к 2027 году выйти на плановый уровень в 38 млрд куб. м. По его словам, в долгосрочных планах России – развитие СПГ-мощностей, нефтегазоперерабатывающих производств, сети АЗС на газомоторном и СПГ-топливе, модернизация НПЗ и расшивка портовой инфраструктуры для расширения географии поставок нефти и нефтепродуктов.

    Ещё одно направление – это рост производства СПГ. «Сегодня мы производим 30 млн тонн за счёт «Сахалина-2» и «Ямал СПГ», в ближайшие годы в планах рост производства СПГ до 64 млн тонн в год, а глобально после 2030 года – выход на 100 млн тонн производства СПГ в год, что дополнительно даст возможность поставлять газ потребителям в любой точке мира», – сказал вице-премьер. После 2030 года Россия может поставить в восточном направлении порядка 100 млрд куб. м газа.

    Он также обозначил такие приоритеты как импортозамещение технологий по производству СПГ и строительство танкерного флота.

    Фото пресс-служба правительства РФ


  • Leave a Reply

    Related content
    14.02.2022
    Mitsui O.S.K. Lines has announced that on January 26 it agreed to participate in […]
    05.07.2022
    RF President Vladimir Putin has signed a decree on implementation of special economic measures […]
    20.07.2022
    Russian Railways has submitted a request to lift the sanctions against the company to […]
    01.04.2022
    Atomenergomash, part of the machine building division of Rosatom, has completed the first tests […]
    27.07.2022
    The first sixty railcars laden with cement have arrived at Kaliningrad after Lithuania imposed […]
    24.03.2022
    Russia is preparing to introduce reciprocal measures in respect of vessels of unfriendly countries, […]
  • Login
  • No Fields Found.