«Северная звезда» погрузила на балкер первую партию угля

«Северная звезда» погрузила на балкер первую партию угля

  • Компания «Северная звезда» (входит в состав группы AEON), занимающаяся строительством и развитием каменноугольного кластера на Таймыре, произвела отгрузку первой партии угля.

    «Уголь нашего самого северного – Сырадасайского – месторождения пошел на погрузку. – сообщил в своем Телеграм-канале губернатор Красноярского края Александр Усс, – Здесь многое определяется словом «самый» – конвейер, технологии, морские суда…»

    По данным ООО «Северная звезда», компания реализует проект по освоению Сырадасайского месторождения угля на Таймырском полуострове. Ресурсы месторождения оцениваются в более чем 5 млрд тонн. Проект включает в себя создание угольного разреза мощностью 5 млн тонн в год на первом этапе и 10 млн тонн в год на втором, строительство обогатительной фабрики и создание необходимой инфраструктуры, в том числе морского порта «Енисей», автодороги, вахтового посёлка, электростанции, аэродрома и других объектов. Освоение Сырадасайского месторождения обеспечит транспортировку по Севморпути до 7 млн тонн в год угля к 2026 году. Объём инвестиций в реализацию проекта до 2025 года составит более 45 млрд рублей.

    В апреле этого года генеральный директор ООО «Северная звезда» Сталбек Мишаков сообщил, что компания рассматривает возможность экспорта продукции в Китай в 2023 году, а также ведутся переговоры с потенциальными покупателями из Турции, Индии, Вьетнама и Бразилии».

    Фото с Телеграм-канала Александра Усса


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    09.11.2022
    За 10 месяцев 2022 года Красноярская железная дорога увеличила отправку тяжеловесных угольных составов весом […]
    13.12.2022
    По итогам января-октября 2022 года перевалка угля в российских портах уменьшилась на 0,7% и […]
    01.12.2022
    Погрузка на сети РЖД за 11 месяцев 2022 года составила 1 млрд 131,7 млн […]
    08.06.2022
    Необычную погрузо-разгрузочную операцию успешно выполнили работники АО «Мурманский морской торговый порт». На «арктическом» причале […]
    14.03.2022
    Объем российского экспорта каменного угля в январе этого года снизился на 6,8% по сравнению […]
    12.08.2022
    Министр энергетики и минеральных ресурсов Индонезии Арифин Тасриф запретил 48 индонезийским горнодобывающим компаниям экспорт […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.