Началось строительство дамбы для порта «Енисей»

Началось строительство дамбы для порта «Енисей»

  • На Таймыре в районе Сырадасайского месторождения угля началась отсыпка дамбы для строительства морского порта «Енисей», сообщает пресс-служба губернатора и правительства Красноярского края. Дамба протяжённостью более 1,5 км соединит береговую зону и грузовой причал для отгрузки угля. По информации краевого правительства, до конца года запланированы работы по отсыпке дамбы до глубины 12 метров, далее начнётся строительство грузового причала – одного из основных объектов для освоения Сырадасайского месторождения. Проект угольного кластера на Таймыре реализует входящая в состав AEON компания «Северная звезда».

    Строительство порта «Енисей» осуществляется в рамках проекта по созданию угольного кластера на базе Сырадасайского месторождения на полуострове Таймыр на севере Красноярского края. Проект включает создание угольного разреза мощностью 5 млн тонн в год на первом этапе и 10 млн тонн в год на втором, строительство обогатительной фабрики и создание необходимой инфраструктуры, в том числе морского угольного терминала, автодороги, вахтового посёлка, электростанции, аэродрома и других объектов. Угольный кластер входит в состав комплексного инвестиционного проекта (КИП) Енисейская Сибирь, объединяющего республики Хакасия, Тыва и Красноярский край.

    Запасы Сырадасайского месторождения составляют 5,68 млрд тонн каменного угля, кроме этого, месторождение обладает одними из крупнейших запасов ценных коксующихся углей.

    Площадь территории морского порта «Енисей» составит 20 га. Длина грузового причала составит порядка 300 метров. После проведения дноуглубительных работ он сможет принимать суда грузоподъёмностью более 100 тыс. тонн. Также в комплекс войдут склады с возможностью одновременного хранения до 1 млн тонн готовой продукции. Погрузку на суда будет осуществлять судопогрузочная машина линейно-радиального типа, которая отличается высокой производительностью и соответствует европейским экологическим стандартам.

    По словам генерального директора ООО «Северная звезда» Сталбека Мишакова, компания планирует приступить к строительству грузового причала в начале следующего года. До этого должны быть завершены основные работы по дамбе. «Морской порт «Енисей», в состав которого входят грузовой и вспомогательный причалы, береговая зона и соединительная дамба, где будет установлена конвейерная линия и судопогрузочная машина, является одним из важнейших объектов нашего проекта. Это будет, по сути, новый опорный пункт на Северном морском пути, который обеспечит дополнительную грузовую базу в размере 7 млн тонн в год с 2026 года», – отметил С. Мишаков.

    В настоящее время на Сырадасайском месторождении угля завершается строительство первого этапа автомобильной дороги от морского порта «Енисей» до будущей обогатительной фабрики и угольного разреза. Ввод дороги в эксплуатацию позволит обеспечить доставку из порта материалов и оборудования, необходимых для строительства обогатительной фабрики, отмечается в сообщении пресс-службы губернатора и правительства Красноярского края.

    Напомним, что в марте текущего года «Северная звезда» приступила к отправке первой техники и оборудования на Таймыр. 

     

    Фото:  Управление пресс-службы Губернатора и Правительства Красноярского края


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    07.04.2021
    Началось строительство канатной дороги Россия – Китай
    10.03.2021
    Проект по строительству первого в мире морского тоннеля для судов – Stad Ship Tunnel […]
    23.03.2021
    Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение по итогам рассмотрения проектной документации и результатов инженерных изысканий […]
    12.07.2021
    ФГУП «Росморпорт» объявило конкурс на продолжение строительства международного морского терминала в г. Пионерский Калининградской […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.