Оборудование для дноуглубления подходного канала к строящемуся СПГ-комплексу

Оборудование для дноуглубления подходного канала к строящемуся СПГ-комплексу

  • В бухту Бечевинская – участок морского порта Петропавловск-Камчатский, 7 октября доставлена первая секция пульпопровода для дноуглубительных работ по созданию подходного канала к строящемуся морскому перегрузочному комплексу СПГ. Об этом сообщает пресс-служба Росморречфлота.  Длина подходного канала составит более 6 км.

    Работы ведутся в соответствие с государственным контрактом по строительству морского перегрузочного комплекса сжиженного природного газа, осуществляемого в рамках федерального проекта в составе Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры до 2024 года.

    Секция собрана из 42 отдельных конструкций размерами 11,8х1,95 м. Ее общая длина составляет 495,6 м, водоизмещение 210 тонн.

    Буксировка объекта заняла 14 часов и была проведена буксирами «Ярополок» и «Пересвет», которые и дальше будут продолжать доставку секций пульпопровода до его полной сборки в бухте Бечевинская.

    Пульпопровод предназначен для транспортировки грунта от дноуглубительного шламового насоса с глубины по поверхности воды на карту намыва.

    Бухта Бечевинская на Камчатке – площадка строительства морского перегрузочного комплекса сжиженного природного газа. Комплекс – один из объектов крупного отраслевого проекта развития экспортного СПГ-терминала ПАО «Новатэк». Строительство перегрузочного комплекса входит в Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры до 2024 года.

    Основными участниками инвестиционного проекта по созданию морского перегрузочного комплекса сжиженного природного газа в Камчатском крае являются ООО «Новатэк-Камчатка» и ФГУП «Росморпорт» (в части объектов федеральной собственности). Проектная мощность – 21,7 млн тонн СПГ в год. Объем дноуглубительных работ составит 16,5 млн кубометров грунта.

    По плану ПАО «Новатэк»строит два терминала на восточной  и западной оконечностях морской арктической трассы (в Мурманской области и на Камчатке) с целью сокращения транспортных издержек при транспортировке продукции со своих СПГ-проектов – уже действующего завода «Ямал СПГ» и планируемого – «Арктик СПГ – 2».


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    10.02.2021
    В настоящее время Главгосэкспертиза России рассматривает технико-экономические решения по подготовке территории строительства Ленского моста, […]
    09.09.2021
    Evergreen заказал строительство 24 контейнеровозов для фидерных сервисов. По информации Splash 24/7, суммарная стоимость […]
    16.11.2021
    Федеральное агентство морского и речного транспорта выдало разрешение на строительство нового портового комплекса – […]
    07.05.2021
    «Новатэк» опубликовал видео установки первого модуля на основание гравитационного типа в Центре строительства крупнотоннажных […]
    15.10.2021
    Губернатор Камчатского края Владимир Солодов обратился к полномочному представителю Президента РФ в ДФО Юрию […]
    15.09.2021
    Mitsui O. S. K. Lines, Ltd. (MOL) и дочерняя компания «Новатэка» Gas & Power Asia Pte. Ltd подписали тайм-чартерные контракты на четыре […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.