Добыча газа на проекте «Сахалин-2» выросла

Добыча газа на проекте «Сахалин-2» выросла

  • Почти на 20% выросла добыча газа на проекте «Сахалин-2» в этом году. За восемь месяцев 2022 года добыли 12 млрд кубометров экологически чистого топлива. Объем реализации СПГ вырос на 19% и составил 7,6 млн тонн, сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области со ссылкой на выступление губернатора Валерия Лимаренко на 26-м Дальневосточном энергетическом форуме «Нефть и газ Сахалина».

    Глава региона напомнил, что в августе на проекте «Сахалин-2» начал работу новый оператор – российская компания «Сахалинская Энергия». Добыча и переработка углеводородов идут в полном объеме, обязательства по СРП выполняются. Все покупатели продукции подтвердили заинтересованность в продолжении долгосрочного сотрудничества.

    По итогам года, ожидается, что объемы добычи составят 18,5 млрд кубометров, реализация СПГ – около 11,4 млн тонн. Таким образом, доходы от проекта «Сахалин-2» остаются стабильными.

    Перспективы развития нефтегазовой отрасли связаны с проектом «Сахалин-3» компании «Газпром». Как рассказал заместитель председателя правления, член совета директоров ПАО «Газпром» Виталий Маркелов, добыча газа на Южно-Киринском месторождении должна начаться в 2025 году. На первом этапе ожидаются объемы до 5 млрд кубометров с последующим ростом до 10 млрд.

    В следующем году «Газпром нефть» планирует возобновить геологоразведочные работы на проектах Аяшского блока (Нептун, Тритон). По прогнозам компании, первая нефть будет добыта к 2030 году в объеме 3 млн тонн с дальнейшим увеличением до 10 млн тонн ежегодно.

    Фото: «Сахалинская энергия»


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    06.10.2022
    Страны-производители нефти приняли общее решение сократить добычу на 2 млн баррелей в сутки по […]
    28.09.2022
    26 сентября диспетчеры центра управления «Северного потока-1» зафиксировали падение давления на обеих нитках газопровода, […]
    11.01.2022
    И перенаправляются из Азии на Европу
    07.09.2022
    Компания “Юматекс” планирует инвестировать проект создания верфи на Сахалине 6,5 млрд руб., сообщает пресс-служба […]
    01.09.2022
    Активы будут оформлены на «ДиДжиЭс Джапан Ко., Лтд»
    02.02.2022
    На Сахалине началось проектирование нового морского грузового порта. Генеральным проектировщиком выступает ООО «Транспортные проекты […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.