Корпорация «Технониколь» увеличит выпуск материалов для судостроения в пять раз

Корпорация «Технониколь» увеличит выпуск материалов для судостроения в пять раз

  • Корпорация «Технониколь» до конца 2022 года намерена вложить более 50 млн руб. в расширение производства судостроительной изоляции. Такой объем инвестиций получит рязанский завод каменной ваты, сообщили SeaNews в корпорации.

    Аналогичную сумму в 2023 году потратит на развитие этого направления завод в Хабаровске. К 2025 году компания планирует увеличить выпуск материалов для судостроения в пять раз. Такое решение было принято корпорацией в связи с растущим потреблением этой продукции.

    По словам руководителя направления «Судостроительная изоляция» Дмитрия Полякова, в 2021 году потребление минеральной изоляции для судостроения увеличилось в два раза по сравнению с 2020. «Мы прогнозируем, что в 2022 этот показатель повысится еще на 50% по сравнению с прошлым годом. Спрос обеспечивают растущие объемы строительства грузовых и пассажирских судов, ледоколов, судов для газо- и нефтедобычи. Большое количество материалов потребуется для судостроительного сектора на Дальнем Востоке», – прокомментировал он.

    Минеральная изоляция для судостроения выпускается на заводах «Технониколь» в Рязани, Хабаровске и Белгороде. В этом году к ним присоединился Челябинск. До конца 2022 рязанское производство будет расширено. Предприятие выкупит здание для размещения цеха по выпуску судостроительной изоляции и установит новую высокотехнологичную линию. Договор на поставку оборудования для нее уже заключен. Аналогичный проект будет реализован на заводе «ТехноНИКОЛЬ Дальний Восток» в Хабаровске в 2023 году.

    Сегодня корпорация производит более 400 видов продуктов для строительства судов и морских нефтегазовых сооружений. Материалы предназначены для тепло- и звукоизоляции, а также огнезащиты инженерных систем и несущих металлических конструкций судов и морских платформ.

    В том числе компания выпускает негорючие плиты и маты для судостроения с малым удельным весом и небольшой толщиной, которые выдерживают большие нагрузки, обладают высокими тепло- и звукозащитными свойствами и соответствуют нормам Международной морской организации IMO, Морского регистра судоходства и Речного регистра России. Производятся плиты, кэшированные стеклотканью, фольмотканью и олефолом для увеличения антивандальных свойств изоляции, а также улучшения звукозащиты, теплопроводности и паропроницаемости. Кэшированная продукция применяется в качестве огнезащиты палуб и переборок с повышенными требованиями к огнестойкости и в тех местах, где изоляция не зашивается, остается открытой или покрывается краской. Материалы поставляются практически во все регионы России: Северо-Западный, Южный, Приволжский, Уральский, Сибирский и Дальневосточный федеральный округа.

    Фото предоставлено пресс-службой «Технониколь»


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    20.09.2022
    Судостроители Архангельского филиала «Красная Кузница» (филиал ЦС «Звездочка) провели операцию по спуску на воду […]
    28.01.2022
    Машиностроительный дивизион Росатома – АО «Атомэнергомаш» – заключил с ООО «ССК «Звезда» договоры на […]
    23.12.2022
    Минсельхоз инициирует разработку проектной документации на строительство судов-зерновозов. «Создание собственного грузового флота для экспорта […]
    30.08.2022
    На верфи в Китае состоялась торжественная закладка киля корпуса первого атомного плавучего энергоблока (ПЭБ) […]
    07.02.2022
    Судостроительный комплекс «Звезда» приступил к резке стали для седьмого судна в серии танкеров-газовозов СПГ […]
    26.10.2022
    Как сообщает Красноярская железная дорога, РЖД организовали первую тестовую погрузку цветной руды в 20-футовые […]


  •  



  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.