Global Ports назначил финансового директора

Maersk нашел покупателя на долю в Global Ports

  • APM Terminals, терминальное подразделение в составе A.P. Moller-Maersk, заключил соглашение о продаже своей доли в Global Ports Investments PLC. Как сообщили SeaNews в головном офисе группы, покупатель – «давний партнер», Группа «Дело».

    Сделка подлежит согласованию с соответствующими регулирующими органами. APMT продает весь своей пакет в объеме 30,75% акционерного капитала Global Ports. «Дело», которое владеет пакетом такого же объема, таким образом, увеличит свою долю в Global Ports до 61,5%.

    Как отмечают в A.P. Moller-Maersk, соглашение предусматривает «возможность в будущем возобновить партнерство с «Делом»».

    После продажи доли в Global Ports у APMT не останется активов в России и долей в предприятиях, работающих в России. Передача пакета произойдет после получения одобрения властей.

    Стоимость сделки стороны не раскрывают – как сформулировали в ГК «Дело», она заключена «на согласованных рыночных условиях».

    Напомним, APMT заключил договор о приобретении пакета в Global Ports в 2012 году. Тогда стоимость сделки тоже не раскрывали, но дали определенное понимание порядка цифр. С учетом чистого долга, который составлял 66 млн долларов, и общей оценки совокупного акционерного капитала Global Ports примерно в 2,3 млрд долларов, можно было предположить, что доля 37,5% стоила порядка 820-840 млн долларов. 

    Фото: Global Ports


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    08.04.2022
    О продавце, стоимости и механизме сделки в релизе не говорится ни слова.
    22.07.2022
    17 июля к глубоководному причалу №40А зернового терминала КСК (актив ГК «Дело») была осуществлена […]
    01.02.2022
    Администрация порта Роттердам подписала с Maersk соглашение, по которому компания получит территорию площадью 185 […]
    09.09.2022
    «Восточная стивидорная компания» планирует приобрести девять специализированных козловых контейнерных кранов у корпорации ZPMC (АООО […]
    04.10.2022
    Новым Chief Executive Officer Maersk Container Industry, производителя контейнеров в составе группы A.P.Moller-Maersk, назначен […]
    11.07.2022
    Frontline Ltd. и Euronav NV окончательно согласовали условия своего слияния, о котором было объявлено […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.