Обмелевший Рейн на грани закрытия для грузоперевозок

Обмелевший Рейн на грани закрытия для грузоперевозок

  • Уровень реки Рейн находится на рекордно низкой отметке из-за засухи, он упал до 47 см, сообщает The Loadstar. Падение уровня воды до 40 см, которое прогнозируют на этой неделе, приведет к тому, что движение судов по реке станет невозможным.

    «Такая ситуация серьезно повлияет на логистические цепочки, поскольку огромный объем грузов перевозится по Рейну, – цитирует издание свой источник в отрасли. – Уже месяц грузы, которые ранее перевозились по реке, из-за обмеления мы перенаправляем на железную дорогу. Но сейчас она перегружена. Поэтому если Рейн закроют для судоходства, единственным выходом станет автотранспорт».

    «Из-за ограничений по осадке на фоне обмеления Рейна баржи были загружены на 20-30%, что, соответственно, привело к задержкам. Поэтому на этой неделе можно ждать как минимум 25-процентное повышение за переход с водного транспорта на большегрузы», – предполагает источник The Loadstar.

    «Остановка судоходства по Рейну станет катастрофой для грузоотправителей. Как отметил один судовладелец, в 2018 году, когда Рейн обмелел, груз суммарным объемом в 237 тыс.TEU перешел с речного на автотранспорт, и впоследствии этот объем на реку уже не вернулся. Кроме проблемы с ограничением по осадке, возник вопрос с дефицитом провозных мощностей, поскольку бОльшая часть барж задействована для транспортировки угля в преддверии зимы. Это лишило рынок порядка 40% провозных мощностей», – пишет издание.

    Фото: Arnold Prohen, Shipspotting


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    25.04.2022
    22 апреля 2022 года состоялось торжественное открытие грузовой навигации на верхней Волге. Первыми из […]
    28.06.2022
    Завершается комплексный план реконструкции гидросооружений Беломорско-Балтийского канала. Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение по проектно-сметной […]
    29.08.2022
    На временный причал на реке Зея недалеко от города Свободного прибыли баржи с первой […]
    17.08.2022
    Уровень воды самой длинной реки в Азии – Янцзы – из-за аномальной жары достиг […]
    27.07.2022
    В связи с ограничением сбросов воды с Красноярской ГЭС гарантированная глубина судового хода на […]
    21.09.2022
    20 сентября 2022 в Волгограде начала свою работу 5-я юбилейная конференция «Речные перевозки России […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.